E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Спорт Горнолыжный сезон инструкция Урок в купальнике: как новичку научиться кататься на сноуборде за 30 минут

Урок в купальнике: как новичку научиться кататься на сноуборде за 30 минут

Корреспондент Е1.RU впервые попробовала встать на доску и прокатиться с горы.

Знакомьтесь, это мой инструктор Иван Гусев

Научиться кататься на горных лыжах или сноуборде я мечтала давно. Правда, желание пропало после того, как я написала материал о том, сколько стоит встать на лыжи и доску. Пропало не потому, что это дорогое удовольствие. Дело в том, что в шлеме, огромных ботинках, маске и широкой одежде я чувствовала себя неповоротливым снеговиком. А при мысли, что в этой экипировке придётся ещё мчаться с горы, начинали дрожать коленки. Поэтому я предпочла наворачивать круги по лесу на беговых лыжах.

За два года я так ни разу и не съехала с горы, пока не получила редакционное задание. Меня отправили на Уктус, чтобы я за полчаса научилась кататься на сноуборде.

— Научиться кататься на сноуборде за полчаса? Нереально, — говорит старший инструктор горнолыжного комплекса Иван Гусев. — Среднее время, которое нужно для того, чтобы нормально научиться вставать на доску и совершать полноценные повороты — это 4–5 часов. Не меньше. Но кое-чему я смогу тебя научить.

По словам инструктора, научиться кататься на борде можно за 4–5 часов

В прокате получаю всю необходимую экипировку: ботинки, сноуборд и маску.

— А защита будет? — интересуюсь у инструктора.

— Когда учишься кататься, защита не нужна, она стесняет движения, — говорит Иван.

Думала, с инструктором сразу помчимся с вершины горы, но нет — мы поднимаемся только на небольшой склон.

— Смотри, у сноуборда есть передний кант и задний кант. Передний — тот, куда у нас смотрят носочки. Вот эта высокая штука сзади для поддержания ноги называется хайбэк, — рассказывает о составляющих сноуборда инструктор.

Первое, что предлагает мне инструктор, — почувствовать сноуборд. Для этого он ставит меня на доску одной ногой и просит выполнить несколько упражнений, в том числе поскользить на доске, отталкиваясь одной ногой.

— Так легче освоить основы управления сноубордом и привыкнуть к нему, — объясняет Иван.

Первое задание для новичка — почувствовать доску
Пытаюсь поскользить на доске, отталкиваясь одной ногой

Далее определяемся со стойкой. Всего их две — регуляр (когда правая нога впереди) и гуфи (когда впереди левая нога).

— Закрой глаза, а теперь представь, что перед тобой коробка и тебе её надо перешагнуть. Шагай, — скомандовал инструктор.

Я, как истинный левша, перешагиваю воображаемую коробку левой ногой. Эта нога у меня и будет первой.

В первую очередь учимся правильно вставать на сноуборд. В теории кажется, что ничего сложного, но на практике это оказывается не так.

— Садишься лицом к спуску, пристёгиваешь обе ноги к доске, подтягиваешь доску под попу, одной рукой тянешься к носку противоположной ноги, а второй отталкиваешься и резко встаёшь, — объясняет инструктор. — Когда научишься держать баланс, сможешь и стоя застёгивать.

Чтобы надеть сноуборд, садимся лицом к спуску.

Встав на ноги не без помощи инструктора, я пытаюсь устоять на скользком склоне. Сделать это не получается, и я падаю. Ещё попытка, и я опять плюхаюсь на снег. Встаю. На несколько секунд мне удается задержаться, но я тут же с визгом лечу вниз. Неудача. Даже в цирке ходить по натянутой верёвке было легче!

Инструктор протягивает руку, помогает встать и удержаться. В голове только одна мысль — нужно было начинать с горных лыж, на них, наверное, легче. Мимо как раз проносится лыжник, и я с завистью провожаю его взглядом.

Встать на доску оказалось не так легко

— На лыжах не легче, — отвечает инструктор, будто читая мои мысли. — Там тоже нужно уметь переносить вес.

Прежде чем научиться ездить, инструктор учит меня правильно тормозить.

— Тормозим мы двумя способами: либо на заднем канту, либо на переднем, в зависимости от того, куда мы смотрим, — продолжает объяснять Иван. — Чем больше угол закантовки сноуборда, тем больше кант врезается в склон, тем меньше твоя скорость. Чтобы закантоваться, нужно присесть при прямой спине, согнуть тазобедренный сустав, надавить голенью на хайбэк и немножечко заклониться, увеличивая угол заклона сноуборда, — говорит инструктор.

За секунду до падения

Закантовать доску у меня получается гораздо лучше, чем встать на борд.

— У тебя присед хромает. Ты выпячиваешь попу и наклоняешься вперед. Нужно учится правильно приседать. Каждый день приседать правильно. Прислоняться к стенке и делать упражнение «невидимый стул», — советует инструктор.

Проходящие мимо лыжники смеются надо мной

Слегка согнутые в локтях руки держу перед собой, ноги тоже согнуты. Корпус немного вперёд и… поехали-и-и! Первые ощущения непередаваемые! Адреналин зашкаливает, пока через несколько секунд ты вновь не приземляешься на пятую точку. Но и это уже УРА!

— Молодец, — подбадривает меня инструктор. — Давай ещё раз! Встаёшь на пятку, присаживаешься с отклоном назад. Вот всё, что тебе нужно сделать. Потом, чтобы начать движение, привстаёшь и уменьшаешь угол закантовки.

Оп! Стою!
А нет, недолго стояла...

Пытаюсь ещё проехать несколько метров, но вновь падаю. Ещё попытка, опять не получается. Таких попыток я сделала около десятка. После этого я смогла почувствовать хоть какую-то уверенность. А ведь со стороны кажется, что кататься на сноуборде так легко. Вон как рассекают с горы на доске 6-летние девчонки!

Благодаря поддержке инструктора я смогла немного прокатиться по склону

Под конец тренировки ноги гудят от усталости, и я висну на инструкторе. Он подхватывает меня и мы в шутку танцуем с ним танго. Инструктор также помогает мне скатиться вниз.

Иван оказался очень позитивным и даже станцевал со мной танго, когда я в очередной раз повисла на нем

После тренировки я попросила Ивана дать несколько советов для новичков. Вот они:

1. Понять, зачем тебе это всё нужно. Сноубординг включает в себя два стиля: спортивное катание и фристайл. Первое — это карвинговые повороты, скоростные спуски. Второе — это всевозможные трюки, прыжки, развороты. Зная это, вам нужно выбрать, чего хотите именно вы.

2. Подобрать экипировку и одежду. Доски имеют разное строение и жесткость. В зависимости от того, какой вы выберете стиль, и нужно выбирать доску. И я советую не брать в прокате, а сразу покупать свою, чтобы к ней привыкать. К вопросу выбора одежды нужно подойти не менее серьёзно, чем к выбору сноуборда. Должны быть непромокающие штаны и куртка, а также термобельё при температуре -10 градусов и ниже. Очень важно, чтобы одежда не стесняла движения, поэтому обтягивающие штаны, лосины тут не подойдут.

Отметим, ранее мы публиковали советы, как выбрать экипировку и не остаться с пустым кошельком.

К выбору одежды нужно подойти не менее серьезно, чем к выбору сноуборда

3. Найти инструктора. Новичкам я рекомендую взять занятия у инструктора. В большинстве случаев молодёжь самообучается неправильно. Они не умеют правильно падать, тормозить, выходить из сложных ситуаций — это может привести к травмам.

4. Не переоценивайте свои силы. Нужно всегда бояться склона и понимать, что это такая вещь, которая может вас покалечить раз и навсегда. Нужно отдавать отчёт своим действиям.

5. Находиться в компании. Учиться кататься в компании друзей гораздо веселее. При этом, конечно, не нужно пить и курить.

Научиться новичку кататься на сноуборде за полчаса оказалось действительно нереально. А вот устроить фотосессию в купальнике, как это год назад делали бесстрашные сноубордистки, легко!

Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / Е1.RU

Видео: Максим БУТУСОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления