730мм 38%
Спорт Свердловские лыжницы пришли шестыми в смешанной эстафете на Паралимпийских играх

В сборной России — жительницы Краснотурьинска и Нижнего Тагила

Анна Миленина (слева) и Михалина Лысова (справа) — участницы сборной России

В корейском Пхёнчхане на Паралимпийских играх прошла смешанная эстафета 4 по 2,5 км. Российские спортсмены пришли к финишу шестыми, в составе команды — две представительницы Свердловской области.

За команду нейтральных паралимпийских атлетов из России выступили Анна Миленина (класс «стоя») из Краснотурьинска и Михалина Лысова (спортсмены с нарушением зрения) из Нижнего Тагила со спортсменом-ведущим Алексеем Ивановым.

Россиянки преодолели дистанцию за 26 минут 6,8 секунды, они проиграли победителям 1 минуту 34,9 секунды. Золото — у сборной Украины, вторыми стали канадцы, третьими — сборная Германии.

До этого Анна Миленина завоевала золотую медаль в лыжной спринтерской гонке среди стоячих спортсменок и стала шестикратной паралимпийской чемпионкой. В Корее Миленина также уже выиграла три серебряные медали. А Михалина Лысова до этого завоевала серебряную медаль в гонке на 7,5 километра с раздельным стартом классическим стилем среди спортсменов с нарушением зрения.

На сегодняшний день российские спортсмены завоевали 24 медали на Паралимпиаде (восемь золотых, десять серебряных, шесть бронзовых) и занимают второе место в медальном зачёте. Лидирует сборная США. 18 марта — последний соревновательный день. Сегодня же пройдёт церемония закрытия Игр.