Сейчас+4°C

Погода+4°

731мм 54%
Спорт фоторепортаж Чем больше дыма из-под колёс — тем лучше: в Екатеринбурге выбрали самого крутого дрифтера на Урале

Впервые за всё время соревнований участник смог во второй раз стать королём дрифта

Почти две тысячи человек пришли посмотреть на эти соревнования

В эту субботу, 1 июня, выбрали самого крутого дрифтера на Урале. Соревнования Drift King 2019 прошли на горнолыжном комплексе гора «Лиственная», где собрались 30 пилотов из Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени.

Наблюдали за этими невероятно шумными и зрелищными заездами около 1800 зрителей, многие из которых после соревнований прокатились на дрифт-такси. По словам организаторов, люди полностью заполнили всю зрительскую зону и парковку.

Лучшего из лучших отбирали по четырём основным критериям: траектория (идеальная линия, по которой должен проехать участник), угол заноса, скорость и общее впечатление от дрифта, то есть его зрелищность.

Сначала все пилоты прошли квалификацию (отборочные заезды), а потом проехали парно по сетке — сначала первый участник лидирует, а второй старается повторить его траекторию на максимальном приближении к нему, а затем наоборот.

Все три призовых места на соревнованиях достались екатеринбуржцам: третье — у Семёна Голзицкого на ВАЗ-2106, второе — у Дмитрия Зализняка на Toyota Supra, а королём дрифта стал Александр Казанцев на BMW E30, который завоевал этот титул уже во второй раз.

— В течение пяти лет в данных соревнованиях, каждый год корону короля дрифта забирали разные пилоты. В этом году чемпионом стал екатеринбуржец Казанцев Александр, который был абсолютным чемпионом в 2015 году. Впервые король дрифта вновь подтвердил свое звание, — рассказала E1.RU организатор соревнований Яна Крупянко.

Неделю назад, кстати, Александр занял второе место на этапе соревнований по дрифту ULD (Уральская Лига Дрифта). Победить ему помешала досадная поломка — на последнем заезде в его BMW E30 сломался мотор. Поэтому 1 июня пилот гонял на таком же BMW, но другого цвета. Но в октябре прошлого года красная BMW не подвела Александра и на чемпионате Урала по дрифту он занял первое место.

Посмотрите на эти эпичные фото с соревнований (и одно короткое, но не менее эффектное видео):

Участники соревнований прошли отборочные заезды и проехали парно
Гоняли на иномарках и на отечественных автомобилях
Один из важных критериев оценки — зрелищность. А что может быть более зрелищным на дрифте, чем клубы дыма из-под колёс?
Некоторые брали с собой цветные дымовые шашки
Больше полутора тысяч человек пришли посмотреть на это зрелище!
А вот и двухкратный король дрифта Александр Казанцев
Все три победителя вместе: в бронзовой короне Семён Голзицкий, в серебряной Дмитрий Зализняк, и посередине король — Александр Казанцев