E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Спорт Гроссмейстер из Екатеринбурга стал чемпионом Европы по быстрым шахматам

Гроссмейстер из Екатеринбурга стал чемпионом Европы по быстрым шахматам

Александр Мотылев по дополнительным показателям обошел немецкого и литовского соперников

Александр Мотылев — легендарный уральский шахматист

Екатеринбуржец Александр Мотылев выиграл чемпионат Европы по быстрым шахматам в польском Катовице. 42-летний гроссмейстер набрал 9,5 очка из 11 возможных.

После 11 туров трое спортсменов набрали одинаковое количество очков. Но по дополнительным показателям победу одержал Мотылев. Второе место у 23-летнего шахматиста из Москвы Александра Донченко, который выступал за Германию. Третий — литовский гроссмейстер Паулюс Пултинявичюс.

В 2014 году Мотылев стал чемпионом Европы по классическим шахматам. Екатеринбуржец был главным тренером российской сборной, его ученик — самый молодой гроссмейстер в истории Сергей Карякин, бывший лидер екатеринбургского шахматного клуба «Малахит». В 2016 году Карякин проиграл Карлсену матч за титул чемпиона мира.

Ранее Мотылев подтвердил свое участие в чемпионате мира — 2021 по рапиду и блицу. Вместе с ним в турнире примут участие норвежец Магнус Карлсен и россиянин Ян Непомнящий, которые недавно провели матч за мировую шахматную корону в классических шахматах. Соревнования пройдут в столице Польши Варшаве с 25 по 31 декабря.


В сентябре Владимир Путин поздравил сборную России по шахматам с победой на онлайн-олимпиаде ФИДЕ. Решающий вклад в эту победу внесла 16-летняя екатеринбурженка Лея Гарифуллина. Капитаном сборной был Александр Мотылев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления