E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Спорт Зигующий автогонщик подробности «Я всего лишь благодарил». Гонщик из Верхней Пышмы объяснил свой зигующий жест

«Я всего лишь благодарил». Гонщик из Верхней Пышмы объяснил свой зигующий жест

Юноша победил в гонке, но оказался в эпицентре скандала

Артем Северюхин победил в гонке, но испортил свою победу жестом, похожим на зигу

15-летний уральский картингист Артем Северюхин прокомментировал неприятный инцидент, который произошел с ним во время награждения на первом этапе чемпионата Европы по картингу. Во время празднования россиянин продемонстрировал жест, похожий на нацистское приветствие. Юноша ударил себя кулаком в грудь, вскинул руку и рассмеялся. Всё действие происходило во время проигрывания итальянского гимна (из-за санкций Северюхин выступал под флагом Италии).

— Хотел бы обратиться ко всем. По поводу вчерашней ситуации на подиуме. Я выиграл этап чемпионат Европы и был очень рад и счастлив. Я из России. Я благодарил команду и своих родных из России. Кто-то усмотрел в моих действиях нехороший жест, это не так. Я всего лишь благодарил. Я русский, я из России и за свою страну, — приводит слова Северюхина издание «Чемпионат.com».

На ситуацию довольно быстро отреагировал президент Российской автомобильной федерации Виктор Кирьянов, который назвал произошедшее «страшной глупостью» и попросил не торопиться с выводами раньше времени.

С ним солидарен председатель комитета картинга Свердловского отделения ФАС Игорь Кравченко. По его мнению, Артем Северюхин просто был эмоционально перегрет после победы на турнире такого высокого уровня и не вкладывал в этот жест никакого нацистского смысла. Артем — воспитанник Свердловской школы картинга и хорошую скорость показывал еще в соревнованиях регионального уровня.

Артем ударил себя рукой в грудь и скинул руку, когда стоял на подиуме и принимал поздравления

— Надо понимать, что такое картинг. Там 36 гонщиков в заезде и борьба за десятые доли секунды, — отметил Игорь Кравченко. — Он выиграл в тяжелой борьбе, все ему кричали, поздравляли. Его жест — это реакция на тех, кто стоял перед подиумом. Он точно никакой не нацист, боже упаси. Возможно, в этом резонансе сыграло свою роль отношение к россиянам в целом в настоящий момент.

По словам Кравченко, нынешний сезон в европейском картинге для Артема Северюхина уже второй по счету. В дебютном турнире в 2021 году уралец уже зарекомендовал себя как один из самых быстрых на трассе.

— Мы можем потерять потенциально очень быстрого спортсмена с Урала. Он в свои 15 лет уже мастер спорта. Нужно адекватно отнестись к тому, что произошло, — подытожил Игорь Кравченко.

Отметим, что мама Северюхина утверждала, что таким жестом он поприветствовал свою команду. Международная автомобильная федерация заявила, что начала расследование инцидента. Представители FIA назвали поведение молодого спортсмена неприемлемым и пообещали сообщить о принятых мерах «в ближайшее время».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления