E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Спорт В Екатеринбурге прошла спартакиада для детей из детских домов города и области: фоторепортаж

В Екатеринбурге прошла спартакиада для детей из детских домов города и области: фоторепортаж

Соревнования организовал благотворительный фонд при поддержке уральского бизнеса

Спорт нужен детям, чтобы выжить в конкурентной среде

В Екатеринбурге прошла Областная спартакиада среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В спорткомплексе «Луч» собралось более 50 ребят от восьми до пятнадцати лет — для каждого это было особенным событием. Зачем нужны такие мероприятия воспитанникам детдомов, рассказали организаторы, тренеры и сами ребята.

В соревнованиях участвовали более 50 детей

С воспитанниками детдомов надо работать программно

Спартакиаду провел Благотворительный общественный фонд «Свои дети». Организация объединяет десятки государственных социальных учреждений Екатеринбурга и Свердловской области. Это один из немногих в России досугово-воспитательных благотворительных фондов, которые работают с детьми программным методом.

— В отличие от разовых акций и мероприятий такой подход позволяет ставить конкретные задачи и получать результаты на систематической и регулярной основе, — говорит исполнительный директор БОФ «Свои дети» Любовь Кунцевич. — Благодаря спортивным, образовательным и творческим программам ребята получают знания и навыки, которые пригодятся в жизни.

Ребята сдавали нормативы ГТО

Фонд организует для воспитанников детских домов профориентационные экскурсии, обучает предпринимательству, безопасному поведению на дороге и оказанию первой помощи. Специалисты раскрывают творческий потенциал ребят вдохновляющими мастер-классами и встречами с выдающимися людьми.

— Мы проводим много разных программ: по ПДД, бизнесу… Но если детки в будущем попадают в бизнес, то это их заслуга, а не наших мастер-классов, — рассказывает директор фонда «Свои дети» Юрий Прилуков. — Они вырастают такие пробивные — попробуйте остановите их.

Директор фонда «Свои дети» Юрий Прилуков сам мастер спорта

Спорт, чтобы выжить в конкурентной среде

В фонде уверены: спорт — один из самых эффективных инструментов социализации. Поэтому команда развивает программу «Свой тренер»: 20 профессиональных тренеров занимаются с воспитанниками 20 детских домов города и области футболом, боевыми искусствами, легкой атлетикой, плаванием, шахматами — список длинный. Достижения ребята демонстрируют на «Своей лиге чемпионов». Каждый год фонд проводит минимум три спартакиады по разным видам спорта. Этой весной выбор пал на ГТО.

Дети всегда очень ждут подобных мероприятий

Соревнования объединили несколько нормативов: наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, челночный бег 3 х 10, бег на 30 метров. Самая захватывающая и решающая часть — бег на 1 км. Малыши восьми-девяти лет вместо бега покоряли дистанцию смешанным передвижением — они могли чередовать бег с ходьбой, если сильно устали.

«Спорт готовит детей к конкурентной среде. Когда они выйдут из детдома, им будет гораздо сложнее, чем тем, у кого есть опора в виде родителей»

С ребятами работала профессиональная команда тренеров и судей

В соревнованиях участвовали команды из Екатеринбурга, Алапаевска, Нижнего Тагила, Богдановича, Каменска-Уральского, Нижних Серег. Среди ребят была юная спортсменка Алена. Девушке тринадцать лет, она приехала на спартакиаду в составе команды социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Октябрьского района Екатеринбурга.

— Я участвую в каждом соревновании — они для меня много значат, как и вообще спорт. Я играю в футбол с шести-семи лет и очень хочу им заниматься профессионально, — рассказывает Алена. — Недавно у меня был разрыв связок. После больницы я сыграла матч, несмотря на ногу. Я не вижу смысла в жизни без футбола и спорта.

Алена не пропускает ни одного соревнования

Они каждый раз ждут этого и очень волнуются

Всё время, сколько шли соревнования, в зале было оживленно: свистки судей и возгласы тренеров, взволнованные крики, детская болтовня и топот бегунов смешались в один гул. Каждый ребенок переживал соревнование по-своему. Кто-то возбужденно перетаптывался на месте в ожидании своей очереди. Другие погрузились в себя и молча наблюдали за друзьями и соперниками, настраиваясь на свой выход. Их объединяло одно: для каждого ребенка это было важно и серьезно, будто они были профессиональными спортсменами.

Ребятам приходится преодолевать себя на пути к победе
Они относятся к соревнованиям серьезно
1 из 2
Ребятам приходится преодолевать себя на пути к победе

Но не только дети переживали. При взгляде на тренеров сразу было видно: они разделяют каждую победу и проигрыш вместе со своими подопечными. Особенно наставники волновались за ребят на финальном забеге: «Леночка, по красной беги, по красной!», «Терпим, Лида, терпим! Молодец!», «Руками помогай, руками!». Одни хлопали ладонями, подбадривая своих детей, а кто-то даже пробегал часть дистанции вместе с ними.

Наставники поддерживали своих подопечных
По тренерам сразу видно: они всем сердцем с ребятами
Спартакиада стала настоящим событием для всех участников
1 из 3
Наставники поддерживали своих подопечных

— На наших тренерах держится вся программа. Они получают не самые большие деньги, но любят свое дело и подопечных, — делится директор фонда «Свои дети» Юрий Прилуков. — Тренеры всегда рады, когда можно вывезти детей. Какой спорт без соревнований? Я сам мастер спорта и знаю этот драйв. К тому же для детей это возможность увидеть большой город — мы не случайно выбрали одну из самых центральных площадок.

«Ребята ходят в школу только последние восемь лет. Всё остальное время они проводят в своем учреждении, поэтому рвутся приехать при любой возможности»

Ребята из богдановичского детдома всё время держались вместе. Их команда старается не пропускать ни одного такого мероприятия. Дети постоянно подбегали к своему наставнику, чтобы похвастаться результатами и просто побыть рядом. Тренер признается — за ними нужен глаз да глаз.

— Ребята в социально-реабилитационных центрах лишены родительской любви и требуют повышенного внимания, — рассказывает тренер из Богдановича Дмитрий Сизов. — Для них каждый такой выезд очень волнителен, дети переживают и требуют эмоциональной поддержки. Соревнования — это очень хороший жизненный и спортивный опыт, который поможет им в любой ситуации чувствовать себя в своей тарелке.

Ребята из Богдановича всегда держались рядом со своим тренером

Такое невозможно организовать в одиночку

Фонд уже пятнадцать лет работает над такими программами: повышает качество, увеличивает количество детдомов-участников, насколько позволяют финансы. В фонде признаются: без помощи не обойтись. Всё это и многое другое взяли на себя спонсоры. Одним из них стал Уральский мясокомбинат «Сибагро».

— Наша компания активно поддерживает спорт, в том числе детский. Мы неоднократно выступали партнерами соревнований среди детей по различным видам спорта, спонсировали участие детских команд Свердловской области во Всероссийских чемпионатах по футболу, — говорит заместитель директора по производству Уральского мясокомбината Евгений Русаков. — Нам приятно быть партнером сегодняшней спартакиады и благотворительного спортивного праздника «Новогодний мяч», который прошел в декабре того года.

Заместитель директора по производству Уральского мясокомбината Евгений Русаков

17 декабря 2022 года фонд «Свои дети» организовал благотворительный турнир по пионерболу для воспитанников детских домов города и области. Спортивное мероприятие прошло на площадках волейбольного центра HONEY VOLLEY PARK и объединило детей и взрослых. Уральский мясокомбинат «Сибагро», «Ростелеком», «Общество Малышева 73», «Атомстройкомплекс» и другие крупные компании города поддержали детей своим примером, объединившись в волейбольные команды. Благодаря участию бизнеса были собраны средства для проведения подобных спартакиад.

Программу «Свой тренер» финансирует благотворительный фонд «Общества Малышева 73» «Добрые дела», а сама спартакиада прошла при поддержке официального посла ГТО Свердловской области Сергея Чепикова и управления по физической культуре и спорту администрации Екатеринбурга.

Спорткомплекс «Луч» предоставил свою площадку, а ребята из «Волонтеров Урала» помогли провести спартакиаду. Центр ГТО Екатеринбурга отправил на соревнования судейскую бригаду и поделился инвентарем для приема нормативов. Сеть магазинов «ЖизньМарт» обеспечила участников горячими обедами и водой.

Вот еще несколько компаний, которые помогают подопечным детских домов стать полноценными членами общества: «СпортИнвест», ТРК «Комсомолл», «СтендМакс», «Наше радио Екатеринбург», «Уралинновация», «Уральские источники», «Есиль инжиниринг», «Атомстройкомплекс».

Без помощи волонтеров было не обойтись

Уральский банк реконструкции и развития предоставил подарки — фирменные кружки и блокноты. Все дети получили в подарок от фонда «Свои дети» наушники, а победители — смарт-часы. Кроме того, за призовые места дети получат значки отличия ГТО, которые будут им вручены дополнительно. Из 53 спортсменов 14 получат бронзовые значки, 14 — серебряные. В фонде отмечают: такой впечатляющий результат стал возможен благодаря регулярной работе с детьми.

Кстати, в общекомандном зачете первое место взяли ребята из нижнетагильского центра «Золотая осень», второе — команда из центра «Синарский» Каменска-Уральского, а бронза досталась «Отраде» из Октябрьского района Екатеринбурга.

— Мы ежегодно проводим мероприятия ко Дню защиты детей и другим праздникам, — говорит исполнительный директор БОФ «Свои дети» Любовь Кунцевич. — Мы ищем новых неравнодушных партнеров, которые готовы помогать в организации мероприятий и участвовать в деятельности фонда. Не важно, будет ли это компания или частное лицо, мы рады каждой поддержке.

АО «КОМБИНАТ ПИЩЕВОЙ "ХОРОШИЙ ВКУС"», sibagrogroup.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления