E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт На Урале умер лучший хоккеист XX века, которому при жизни в Екатеринбурге поставили памятник

На Урале умер лучший хоккеист XX века, которому при жизни в Екатеринбурге поставили памятник

Николая Дуракова шесть раз признавали лучшим снайпером мира

Николай успел побывать на открытии своего памятника

Вчера в 22:40 скончался великий спортсмен, многократный чемпион мира по хоккею с мячом Николай Дураков. Он был почетным гражданином Екатеринбурга и Свердловской области, много лет играл в местных командах.

— Семикратный чемпион мира по хоккею с мячом, шестикратный победитель за звание Лучший снайпер мира, Обладатель кубка чемпионов, Заслуженный мастер спорта СССР. Можно еще долго перечислять его спортивные заслуги. Достаточно сказать, что журнал «Советский спорт» назвал Николая Александровича лучшим хоккеистом XX века, — рассказала омбудсмен Татьяна Мерзлякова на своей личной страничке в соцсетях.

С 2010 года Николай Александрович являлся членом Комиссии по помилованию, образованной на территории Свердловской области.

— Его убедительная позиция, что справедливость — главное качество нашего общества, помогала в спорных моментах. При всей мужественности он был очень мягким и добрым человеком. Всегда переживал за людей, которые оказались за колючей проволокой. Мне не раз доводилось общаться с ним. И всегда он был на позитиве. Но в последние годы его жизнь омрачала боль за родную Донецкую область. Он ведь родился там в 1934 году и не сомневался, что это русская земля. Это наша общая боль… — поделилась эмоциями Татьяна Мерзлякова.

Памятник находится у «Екатеринбург Арены»

По ее словам, Николая Дуракова любили на Урале.

— Такого снайпера считали за честь иметь все команды. Но он, начав с «Металлурга» в Нижнем Тагиле, перешел в СКА Свердловска — и больше команду не менял. Ушла Эпоха. Но остался памятник Эпохе на нашем стадионе. И конечно, мы сохраним память об этом светлом и мужественном человеке.

От имени Комиссии по помилованию выражаю соболезнование родным и близким Николая Александровича. В нашей памяти он останется навсегда, — выразила соболезнования свердловский омбудсмен.

На этих кадрах многократный чемпион мира был крайне растроган поздравлениями

Почитайте наш репортаж с открытия памятника. На нем присутствовал сам великий хоккеист и не смог сдержать слез.

Свердловский хоккей с мячом живет и сейчас: так, пару лет назад четыре уральские спортсменки в составе сборной завоевали серебро Универсиады.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления