E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт фоторепортаж Не смог сдержать слез. В Екатеринбурге открыли памятник великому хоккеисту: трогательный репортаж

Не смог сдержать слез. В Екатеринбурге открыли памятник великому хоккеисту: трогательный репортаж

Николая Дуракова поздравил даже бывший соперник из Швеции

Многократный чемпион мира был крайне растроган памятником и поздравлениями

Сегодня, 4 ноября, у «Екатеринбург Арены» открыли памятник многократному чемпиону мира по хоккею с мячом, свердловчанину Николаю Дуракову и его команде «СКА-Свердловск».

Место у арены выбрано неслучайно: когда-то легендарная команда играла именно там. На счету Дуракова — семь побед в чемпионате мира, он 12 раз входил в список лучших игроков сезона и 6 раз становился лучшим снайпером чемпионата СССР.

Автор скульптуры высотой почти в восемь метров — Виктор Мосиелев
На то, чтобы точно передать черты Дуракова, а также высечь на бронзовых лентах имена его соратников, у скульптора ушел год

— Комплекс символизирует не только мощь свердловского спорта, но и российского. Честь и слава Николаю Дуракову и его команде. Этот комплекс всегда будет нам напомнить о вашем спортивном подвиге, а это действительно подвиг — рывок в развитии этого вида спорта, который сделали действительно обычные, живые люди, и прославили наш регион. Я уверен, у нас будет очень много продолжателей, — сказал на открытии замгубернатора Павел Креков.

На церемонии присутствовал и сам хоккеист. Когда с монумента сняли полотно, Николай Александрович растрогался.

— Армейцы были таким же важным символом свердловского спорта, каким чуть позже стала волейбольная «Уралочка» под руководством гениального Николая Васильевича Карполя. В 2019 году мы уже открыли у Дворца игровых видов спорта скульптурную композицию в честь «Уралочки» и Николая Васильевича. И я горд, что сегодня в Екатеринбурге мы открываем еще одну композицию — в честь хоккейного «СКА-Свердловска» и его главной звезды — Николая Дуракова, — добавил свердловский министр спорта Леонид Рапопорт.

Также Николая Александровича поздравил один из бывших соперников: швед Бенгст Эрикссон записал для него видео.

— Привет, Николай. Это Бемпа Эрикссон (прозвище Бенгста. — Прим. ред.) передает тебе привет. Я очень рад и горжусь, что тебе поставили памятник. Я считаю, что ты — самый сильный игрок Советского Союза, по-прежнему один из сильнейших среди тех, кого я встречал и против кого играл. Привет, мой друг, и удачи тебе! — сказал Эрикссон.

Поздравление из далекой Швеции

Также несколько слов сказал Рафаил Карманов, директор спортивного клуба «Луч» и почетный гражданин Екатеринбурга. Он подчеркнул, что Николай Александрович — не только великий спортсмен, но и замечательный скромный человек.

— Преданный городу и области человек. Очень отзывчивый. Я очень рад и горжусь, что мы с Николаем Александровичем более 30 лет в добрых дружеских отношениях. Спасибо ему огромное за всё, что он сделал для советского, российского спорта. Для родного Свердловска-Екатеринбурга, для родной Свердловской области, — поблагодарил хоккеиста Карманов.

Родственник хоккеиста рассказал E1.RU, что Николай Алесандрович после открытия чувствует себя бодро.

— Настроение у него праздничное, приподнятое. Он благодарен за проведение мероприятия на высоком уровне и растроган встречей с друзьями и болельщиками, — поделился екатеринбуржец.

Весной в Екатеринбурге открыли памятник героям фильма «Офицеры». Он расположен у входа в Суворовское училище. Свердловский хоккей с мячом живет и сейчас: так, пару лет назад четыре уральские спортсменки в составе сборной завоевали серебро Универсиады.

Прочитайте также колонку историка о том, как Свердловск когда-то за один день превратился в Екатеринбург.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления