E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт подробности «Я прошел через ад». Футбольный блогер из Екатеринбурга взял у детей 5 миллионов, но обманул их

«Я прошел через ад». Футбольный блогер из Екатеринбурга взял у детей 5 миллионов, но обманул их

Он признался в тяжелой зависимости

Анатолий Тарасенко увлекся ставками и проиграл деньги родителей юных футболистов

Детского тренера и популярного блогера из Екатеринбурга обвинили в мошенничестве. Выпускник УрФУ Анатолий Тарасенко якобы собрал с родителей начинающих футболистов более 5 миллионов рублей для организации поездки на международный детский турнир Friendship Cup в Дубае. Это было сделано в 2023 году.

За одного игрока сдавали по несколько сотен тысяч рублей, пишет канал «Мутко против». Позже Тарасенко объявил, что соревнования перенесли в турецкий Сиде, а в августе вместо этого организовал обычные спортивные сборы в Анталье. Большинство родителей согласилось лететь, отказавшимся вернули лишь часть денег.

Во время разговора с одним из родителей, которые поддерживали проект Тарасенко, блогер рассказал, что только из его средств проиграл 1,3 миллиона рублей. Запись этого разговора также опубликовал «Мутко против». Сам тренер признался, что страдает лудоманией.

Лудомания — вид зависимости, характерный патологическим влечением к азартным и компьютерным играм.

Анатолий признался, что у него лудомания

Недавно он подписал контракт с любительской командой СКА из Ростова-на-Дону. Его презентовали как воспитанника академии «Динамо», который провел более 100 матчей на профессиональном уровне.

— Но всё это несравнимо с его большим социальным проектом. «Толя о футболе» — всероссийский проект о детском футболе, насчитывающий 70 тысяч подписчиков в социальных сетях. Толя вместе со своей командой посетил более 70 детских турниров, просмотрел около 5000 детей в возрасте от 7 до 12 лет. Оказал содействие в трудоустройстве более 70 молодых футболистов в топовые академии страны. В течение каждого года проводит около 30 сборов от Дальнего Востока до Калининграда в поиске талантливых детей, — сказано в презентации команды-новичка.

После разразившегося скандала клуб объявил о расторжении контракта с Анатолием Тарасенко.

Что он делал в Екатеринбурге?

Родители футболистов, которые занимались у Тарасенко, объединились и готовят иски. E1.RU пообщался с мамой игрока, который занимался в секции Анатолия в Екатеринбурге. Екатерина (имя изменено) рассказала, что мужчина в 2017 году открыл некоммерческий ФК «Чемпион». Под эгидой клуба он набрал 180 детей, которые занимались на нескольких площадках.

Клуб организовывал тренировки, соревнования и летние сборы. Детям нравились занятия с Анатолием, но когда он масштабировал свою деятельность, то сам уже не тренировал.

По словам Екатерины, он был игроком ФК «Урал». Для сборов «Чемпиона» «Урал» якобы предоставил базу на безвозмездной основе, но Тарасенко собрал с родителей по 40 тысяч рублей. Когда в клубе узнали об этом, его уволили. Отметим, президент «Урала» Григорий Иванов в разговоре с корреспондентом Е1.RU заявил, что знает Тарасенко, но никогда не предоставлял ему места для сборов на базе.

Анатолий Тарасенко не был успешным игроком. Карьера функционера тоже пока не складывается

— Тарасенко [в детстве] был в системе клуба, мама решила перевести его в «Динамо», они приходили ко мне. На этом всё. Потом вернулся в «Урал-2», но не получилось, — заявил Григорий Иванов.

Судя по базе данных спортивного сайта Чемпионат.соm, игрок по имени Анатолий Тарасенко 1992 года рождения выступал за «Урал-2» в 2017 году и с июня по ноябрь принял участие в 14 матчах.

Екатерина сообщила, что в «Чемпионе» Тарасенко получал деньги за индивидуальные тренировки, плата шла ему на личную карту без чеков и договоров.

— Наши жалобы ни к чему не приводили. Считалось, что человек занимается добрым делом. Родителям он говорил, что клуб поддерживает Министерство спорта.

«По факту он использовал статус некоммерческой организации, чтобы оптимизировать налоги»

Анатолий наладил работу на местах, занимался с детьми от четырех лет, они стали его доходной базой. Сейчас школа продолжает работу, но сам он уже не имеет отношения к тренировочному процессу, — рассказала собеседница.

По ее словам, после пандемии Анатолий стал развивать свой канал на YouTube, который назвал «Толя о футболе», ездил по небольшим городам России, устраивал просмотры для детей и уговаривал родителей отправить их на сборы в Сочи, предлагая услуги турагентства, которым руководила его мама. Он давал родителям надежду, что продвинет ребенка в большой футбол.

Соцсети Тарасенко полны кадров с рабочего места

— После сборов он возвращал детей со словами, что они немного не дотягивают до уровня, чтобы пойти дальше. Постепенно он решил проводить сборы за границей, работать с более состоятельными родителями. В Екатеринбурге его воспитанников не принимали ни в мини-футбольную «Синару», ни в «Урал».

«Некоторым подросткам он обещал просмотр в "Локомотиве", а в итоге просто перестал ими заниматься»

Дети остались на местном уровне, сами съездили в Москву на просмотр. В итоге всё закончилось тем, что они потеряли спортивную форму и, главное, интерес к футболу, — утверждает Екатерина.

У нее нет материальных претензий к Анатолию, но она считает, что он вредил молодым спортсменам и их родителям, внушая им ложные надежды на большое спортивное будущее.

«Я совершал много необдуманных поступков»

Анатолий Тарасенко прокомментировал скандал, развернувшийся вокруг его имени. На странице «Толя Офутболе» во «ВКонтакте» он опубликовал видео, в котором признался, что лечился от лудомании. Большую часть долгов он, по его словам, вернул, а оставшиеся потери обещает возместить в ближайшее время.

Анатолий организовывал сборы для детей, но запутался в денежном вопросе

— Я действительно делал ставки, совершал много необдуманных поступков, нанес ущерб людям. Уже год как я не играю. Я был на реабилитации, работал над собой. Люди, которые сейчас в интернете пишут, что я никому не отдал деньги! Хотелось бы вам всем сказать: 90% своих долгов я уже отдал. Людям, которым еще не отдал, возвращаю частями. Никуда не сбегаю, не закрываюсь.

«Игромания ведет в пропасть. Слава богу, я нашел в себе силы пройти курсы реабилитации и могу с уверенностью сказать, что я прошел через ад»

Сейчас люди разделились на два лагеря — кто-то мне угрожает, а кто-то поддерживает. Но это моя история, и я буду нести ответственность и возмещу ущерб каждому лично, — сказал Тарасенко.

В его соцсетях множество фото с детских тренировок и с известными футбольными деятелями. 8 марта он написал пост, в котором рассказал, как его семья бедствовала и мама вместо чая давала ему пустой кипяток, но всегда находила деньги на его тренировки. Он обратился к родителям своих воспитанников с призывом не жалеть средств на развитие детей.

Ранее мы рассказывали про бывшего футболиста, которого обвинили в мошенничестве.

У россиян пытаются выманить деньги и ценности под разнообразными предлогами. Мы рассказывали о новой схеме мошенничества, связанной с МФЦ и цифровым рублем. Также горожан продолжают атаковать обманщики в WhatsApp, которые просят проголосовать за ребенка в конкурсе.

Послушайте аудиозапись разговора с мошенником, который так и не успел перейти к активным действиям. Он говорил с уральцем аж девять минут, пока не вышел из себя.

24 часа в сутки мы сообщаем в нашем телеграм-канале о главных событиях. Кстати, сейчас там разыгрывают iPhone 15 и еще шесть крутых призов. Переходите по ссылке, чтобы принять участие. Условия максимально простые!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY19
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY13
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления