
Ребята из клуба «Солнечный мяч» выводили на «Екатеринбург Арену» футболистов «Урала»
Екатеринбуржец Иван Федюкин уже несколько лет делает доброе и по-настоящему важное дело — тренирует детей и взрослых с синдромом Дауна. В 2024 году он основал инклюзивный футбольный клуб «Солнечный мяч», где сейчас занимаются бесплатно больше 20 спортсменов.
Совсем скоро команда поедет в Санкт-Петербург, на всероссийский турнир «Кубок Солнца», а недавно ребята перед матчем выводили на поле футболистов ФК «Урал» — для особенных спортсменов это было знаменательное событие!



Сам Иван Федюкин раньше профессионально занимался футзалом, но потом решил работать с детьми. В 2019 году он попал на инклюзивный турнир, где соревновались ребята с нарушениями зрения и слуха. Именно тогда екатеринбуржец решил создать свою команду.
Для этого он прошел курс адаптивной физкультуры и устроился на работу в футбольную секцию на базе школы-интерната «Эверест», где занимались дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Всего за год Иван из простого тренера стал одним из основателей Федерации футбола лиц с заболеванием церебральным параличом Свердловской области
Команда становилась всё больше, но на занятия приходили ребята с совершенно разными диагнозами и своими особенностями, поэтому в 2024 году было решено разделить состав на две группы — с физическими и ментальными нарушениями.
Так из воспитанников школы-интерната № 12 была собрана футбольная команда «Солнечный мяч». Сейчас здесь занимаются и взрослые, и дети — самому младшему футболисту 13 лет, а старшему — 25.
Синдром Дауна — врожденное генетическое заболевание, при котором в 21-й паре хромосомного набора появляется лишняя третья хромосома.
Яркие внешние проявления: широко расставленные глаза с монголоидным разрезом, короткий нос, плоская переносица, слабость (гипотонус) мышц, приземистая фигура. Заболевание может сопровождаться патологиями внутренних органов, очень часто « пороками сердца и ментальными, интеллектуальными нарушениями.



Ребятам с синдромом Дауна футбол прививает дисциплину, помогает им социализироваться. Занимаются спортсмены три раза в неделю. В отличие от обычного футбола, в адаптивном спорте нет жестких возрастных ограничений, игроков делят всего на две категории — младше и старше 18 лет.
Во время соревнований футболисты не только путешествуют по стране, общаются с другими спортсменами, но и, конечно, получают приятные эмоции от достижений и наград.
«Я не делаю акцента на том, что они инвалиды, наоборот, я с ними на равных, — рассказал E1.RU Иван Федюкин. — Но знаете, хочется не только спорт развивать. Какие-то, может быть, рабочие места готовить, так как ребята с синдромом Дауна после школы, по сути, никому не нужны».
Клуб существует на гранты и субсидии, ведь родители и сами спортсмены не платят за занятия ни копейки.
Прочитайте также про екатеринбурженку Елену Бакулину — ей удалось создать собственный коррекционный садик для детей с задержкой психологического развития и расстройствами аутистического спектра.
В специальном сюжете «Добрые новости» мы публикуем подборку материалов, от которых становится легко на душе. Обязательно загляните!


















