E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Весна Цветущее облако: в Екатеринбурге распустилась орхидея-ангел

Цветущее облако: в Екатеринбурге распустилась орхидея-ангел

Разглядываем необычный цветок

Посмотрите на это удивительное растение: его соцветия напоминают образы ангелочков

В Екатеринбурге среди морозного марта распустился редкий цветок — орхидея-ангел. Так в народе прозвали растение целогину гребенчатую. Целое облако цветов появилось в Ботаническом саду УрО РАН.

— Главный «козырь» целогин — количество цветков. Быстро разрастаясь и приятно удивляя цветущими облаками, эта орхидея, безусловно, претендует на звание одной из самых грациозных солисток, — объясняет научный сотрудник ботанического сада Евгений Савицкий.

По-научному цветок называется целогина гребенчатая, или кристата (Coelogyne cristata)

У этой орхидеи есть множество прозвищ. Так, за любовь к холоду люди прозвали цветок «Снежной королевой» (в Скандинавии и Германии), «Орхидея северного леса» (в Китае), «Гималайская орхидея» (в Японии).

Этот цветок действительно родом с Гималаев, где он растет у самой границы снегов. Впервые его описал англичанин Джон Линдли в 1821 году. Такая орхидея считается редкой, потому что встретить ее в дикой природе — настоящая удача. Чаще целогина растет в коллекциях ботаников: ее можно продавать, благодаря чему в домашних коллекциях появилось много похожих экземпляров.

Болгары называют это растение «Орхидея-ангел». Coelogyne — большой род с приблизительно 190 видами, все они имеют азиатское происхождение

В отличие от домашних орхидей, это растение из ботанического сада гораздо более неприхотливо, а еще оно дольше цветет. Один цветонос способен производить до восьми цветков диаметром около 10 сантиметров.

— Целогины никогда не были модным родом несмотря на то, что их легко выращивать. Возможно, из-за относительно непродолжительного цветения, период которого начинается зимой и заканчивается в начале весны, — говорит Евгений Савицкий.

В Ботаническом саду очень много старых растений, некоторые из них плодоносят — например, огромный кактус из Перу. А два года назад там расцвела орхидея-бык, которая пахла шоколадом.

Также мы рассказывали вам о «золотом сердце» — это цветок, который появляется ночью и умирает к утру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления