E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Весна Апрель будет аномально жарким: садоводов и туристов предупредили, что нельзя жечь траву

Апрель будет аномально жарким: садоводов и туристов предупредили, что нельзя жечь траву

Публикуем советы от спасателей

Уральские синоптики спрогнозировали, что в апреле в регион придет аномально теплая погода (в прошлом году зной выпал на конец апреля — начало мая). В связи с этим спасатели предупредили свердловчан о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности. Особенно это касается любителей загородного отдыха: владельцы садовых и дачных домов должны помнить, что неосторожное обращение с огнем вблизи сухой травы и захламленных участков грозит серьезными последствиями.

В МЧС напомнили, что запрещается делать в пожароопасный период на садовых участках:

  • выжигать сухую траву;

  • складировать на участках отходы и мусор;

  • бросать непотушенные спички;

  • оставлять на солнце тару с горючими газами;

  • разводить костры, сжигать мусор, отходы, тару;

  • оставлять без присмотра топящиеся печи.

Чтобы избежать пожара, на участках лучше иметь запасы воды. Сухую траву лучше не складировать. Если есть строительный мусор, то он должен быть только в контейнерах (бочках).

Требования к отдыхающим на природе остаются прежними: при нахождении в лесу категорически запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на участках с поврежденными деревьями, торфяниках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. Кроме того, не стоит сжигать собранный после уборки мусор и сухую траву — огонь распространяется мгновенно и может стать неуправляемым.

Специалисты отмечают: в жаркую погоду лучше вовсе воздержаться от разжигания костра, ведь человеческий фактор — одна из распространенных причин возникновения природных пожаров. Яркий пример — прошлогоднее бедствие в районе Солнечного, где несколько недель не могли потушить тлеющий торфяник. В результате часть Екатеринбурга была покрыта смогом, в городе стоял сильный запах гари.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления