Все новости
Все новости

На Урале проснулись гадюки. Рассказываем, что делать при встрече с ними

Ядовитых змей заметили в Серове

Когда станет жарко, гадюк нередко можно будет увидеть и в городе

Поделиться

В Свердловской области проснулись гадюки. Ядовитых змей заметили в Серове. Чем теплее становится, тем чаще в итоге их можно встретить и в черте города. При встрече с ними самым правильным действием будет держаться от них подальше.

— Если человек оказывается рядом, змея старается уйти всегда, если, конечно, вы ее рукой ловить не будете, — объяснял заведующий лабораторией функциональной экологии наземных животных Института экологии растений и животных УрО РАН Владимир Вершинин. — Она ужалит только в случае, если нет возможности уйти — если, например, руку под камень сунете. А так они слышат шаги, чувствуют вибрации и уходят, люди им не нужны, на людей они не охотятся. В случае если всё-таки гадюка ужалила, не надо накладывать жгут или пытаться отсосать яд, надо немедленно обратиться в травмпункт. Для взрослого здорового человека укус гадюки серьезной опасности не представляет.

В случае укуса гадюки специалисты советуют гражданам обращаться за медпомощью в Городской токсикологический центр в ГКБ № 14 (улица XXII Партсъезда, 15в) или в Областной токсикологический центр Свердловской областной клинической психиатрической больницы (Сибирский тракт, 8-й километр).

Подробнее о том, к чему может привести встреча с гадюкой, мы рассказывали в этом материале.

  • ЛАЙК21
  • СМЕХ7
  • УДИВЛЕНИЕ9
  • ГНЕВ12
  • ПЕЧАЛЬ9
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter