E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Весна «Проклятие плантаторов». В Екатеринбурге зацвело необычное светящееся растение

«Проклятие плантаторов». В Екатеринбурге зацвело необычное светящееся растение

Разглядываем удивительно красивые цветы

Лантану прозвали «проклятие плантаторов» за буйный рост

В оранжерее Ботанического сада в Екатеринбурге зацвела лантана. У необычного растения лантана камара красивые разноцветные шаровидные соцветия, которые постепенно меняют свою окраску за период цветения.

— В Индии за буйный, неукротимый рост лантану прозвали «проклятие плантаторов». Лантаны, растущие в саду, не только привлекают бабочек во время цветения, но и являются настоящим украшением. Интересно, что цветки лантаны имеют светящиеся свойства, — рассказал научный сотрудник Ботанического сада УрО РАН Евгений Савицкий. — Множество видов содержат разноцветные лепестки, которые растут около друг друга, формируют своеобразные кисти, в которых легко сочетаются желтые, оранжевые, розовые и голубые оттенки.

Так выглядит растение в начале цветения

Кроме того, у растения есть интересное свойство — его цветки меняют окрас. Только что распустившийся бутон имеет светлый оттенок, по мере цветения меняет его на более темный. Так, цветок желтого оттенка со временем становится оранжевого цвета, а оранжевый превращается в темно-красный.

— На одном кусте можно наблюдать необычное сочетание разнообразных по окрасу цветов. Но на этом сюрпризы, связанные с растением, не заканчиваются. Если тронуть листья растения, то они будут источать тончайший приятный аромат. Это свойство лантана имеет благодаря железам, выделяющим эфирные вещества, — заключил научный сотрудник.

Цветы меняют окрас

Посмотрите также, как красиво в ботаническом саду цвел клеродендрум Томпсона, а также как красиво распустилась орхидея-ангел и японская камелия. Ранее мы рассказывали секреты выращивания на балконе хрустящих огурчиков, помидоров и свеклы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления