E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Весна эксперт Часть региона под угрозой: гидролог рассказала, затопит ли Свердловскую область, как Орск

Часть региона под угрозой: гидролог рассказала, затопит ли Свердловскую область, как Орск

По словам эксперта, только похолодание сдерживает развитие половодья

Гидролог ответила, может ли на Урале случиться такое же ЧП, как в Орске

В Орске из-за паводка прорвало дамбу: в городе объявлена срочная эвакуация, в пунктах временного размещения уже находится больше двух тысяч человек, в том числе дети. Из-за стихийного бедствия под воду ушли шесть тысяч домов. Может ли подобное произойти на Урале?

E1.RU спросил об этом руководителя отдела гидрологических прогнозов Уралгидрометцентра Нелю Мирошникову. Оказалось, что риски есть. Решающую роль в этом сыграет, конечно, погода.

— Мы ожидали, что уровень воды в реках Свердловской области значительно от нормы отличаться не будет. Даже наоборот: местами на юге значения окажутся ниже среднемноголетних. На севере — это бассейн рек Сосьвы, Лозьвы, Тавды — показатели будут выше нормы, до метра, так как там за зиму выпало больше снега, — рассказала E1.RU гидролог.

Север у нас под угрозой, но ничего чрезвычайного на этом этапе мы не ждем. Всё в пределах нормальных уровней. Надо смотреть на ход развития весны.

Исеть уже вышла из берегов, затопив пешеходные дорожки

Неля Фридриховна объяснила, что в Орске из-за аномальной жары снег очень быстро растаял и заполнил реку Урал. В Свердловской области ситуация иная: да, снега выпало много, но других факторов риска нет.

Если в регионе резко потеплеет, а параллельно с этим пройдут дожди, небольшие подтопления будут неизбежны. Так, по данным Уралгидрометцентра, на севере области на утро 8 апреля еще сохраняется снежный покров высотой до 10 сантиметров, а в районах, прилегающих к горам, — высотой от 18 до 40 сантиметров.

— У нас похолодало, и это похолодание сдерживает развитие половодья. Плюс у нас другие характеристики почвы. Подъемы на реках идут, но они еще не достигают даже нормальных значений, и местами уровень воды снизился за прошедшие два дня. Пока всё спокойно, и на сегодняшний день ситуация стабильная, — отметила Неля Мирошникова.

Даже на Плотинке воды немало

При этом в центре Екатеринбурга уже разлилась река Исеть (посмотрите десять внушительных фото). В Дендропарке под воду ушли пешеходные дорожки. Гидролог успокоила: это нормальное явление и больше уровень воды не поднимется, так как снега в городе уже почти нет.

— Тут много нюансов: могли перед тем, как водохранилище наполнилось, туда воду сбрасывать. Очень «низкий» был прошлый год, а эти лесенки подтапливает регулярно даже при нормальных условиях, — обратила внимание эксперт.

Последний раз чрезмерно высокий паводок в Свердловской области был в 2016 году на реках Туре, Тавде, Нице, Сосьве и Лозьве. В Туринском районе и в ближайших городах вводили режим ЧС. Такая же ситуация наблюдалась в Ирбите и в Староуткинске, жителей которого не спасла даже новая плотина.

Еще одно страшное наводнение в регионе произошло в 2021 году. В июле водоем, находящийся недалеко от Верхней и Нижней Салды, полностью наполнился. В один момент вода перелилась через дамбу, затопив ближайшие города. Мы показывали фото и видео последствий потопа, снятые с высоты птичьего полета. Тогда из Верхней Салды эвакуировали около 300 детей, которые отдыхали в загородных лагерях, а в самих городах ввели режим ЧС. О причинах природного бедствия мы писали в одном материале, а все новости по теме собирали отдельно.

24 часа в сутки и 7 дней в неделю мы сообщаем в нашем телеграм-канале о главных событиях. И сейчас мы разыгрываем iPhone15 и еще шесть крутых призов.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY9
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления