E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Стиль и красота истории Похудел на 10 размеров и стал мерзнуть зимой: история айтишника, изменившегося до неузнаваемости

Похудел на 10 размеров и стал мерзнуть зимой: история айтишника, изменившегося до неузнаваемости

Екатеринбуржец рассказал, как ему удалось быстро сбросить вес

Сейчас Сергей весит 77 килограммов — на 35 меньше, чем два года назад

— Трудно было подниматься по лестнице сразу на несколько этажей, наклоняться, чтобы завязать шнурки. Я быстро краснел, сильно потел. Стеснялся раздеться в бассейне или на пляже. Но ко всему этому я за много лет привык. Случалось так, что, глядя на собственные фотографии, я ужасался: «Ой, кто это? Почему он такой толстый?». Но быстро все возвращалось на исходную позицию и похудеть я просто не мог.

Сергею Бутакову 39 лет, он работает техническим руководителем центра разработки одной из екатеринбургских компаний и всего пару лет назад весил 112 килограммов. Говорит, что полным был с детства, прилично выглядел только в 22 года во время службы в армии — из-за нагрузок похудел на 18 килограммов, но после дембеля набрал опять.

Мысли о том, чтобы серьезно сбросить вес, приходили в 2014-м, когда на медосмотре при замене прав врач сомневался, выдавать ли ему справку: давление было слишком высоким. В 2016-м стал много ходить пешком из дома на работу и обратно, но «компенсировал» это фастфудом.

Таким Сергей был до 2017 года

— Однажды, посмотрев на своих детей (у Сергея есть 5-летний сын и 9-летняя дочь. — Прим. ред.), я вдруг подумал, что хочу стать для них примером. И резко в голове все перевернулось. Это было в 2017 году, когда я просто сказал себе «стоп», — говорит Сергей.

Началось все с отказа от мучного и зарядки по утрам.

— Разминка, отжимания, упражнения на пресс и приседания. Было сложно, мозг каждое утро придумывал очень весомые причины и отмазки для того, чтобы от зарядки отказаться, я все равно занимался, — вспоминает Сергей. — Творог по утрам заменил бутерброды с колбасой, вместо перекуса перед сном — теплая вода, а на работе вместо сладостей из автоматов — чай. Сначала было сложно, особенно в те моменты, когда приходилось делать бутерброды детям, но я с этим справился.

Во многом на то, чтобы похудеть, Сергея вдохновили его дети

Первые 10 килограммов ушли очень быстро, Бутаков признается, что даже немного испугался. Дальше уже медленнее. К концу 2017 года весил 82,5 кг.

Весной 2018 года Сергей стал бегать, а вместо зарядки по утрам записался в тренажерный зал. Еще стал пить много воды. Вес к этому времени уже был ниже 80 килограммов и практически перестал снижаться.

— Следующим этапом я скорректировал рацион и открыл для себя много полезных круп — красный рис, булгур, чечевицу. Методом проб и ошибок сосчитал для себя нужное количество калорий для нормальной жизни, чтобы хватало энергии и на тренировки, и на работу, и на игры с детьми. Если я чувствую, что недобираю, например, белок, то у меня стоит банка с протеином. Для контроля за питанием использую программу FatSecret, которая рассчитывает, сколько КБЖУ (калорий, белков, жиров и углеводов. — Прим. ред.) нужно для организма.

Сергей смог посчитать для себя нужное количество калорий и скорректировал питание

Сейчас Сергей весит 77 килограммов. За два года ему удалось сбросить 35. Размер одежды уменьшился почти на 10 — с 62–64-го до 50–52-го. Сейчас он занимается каждый день. Три раза в неделю тренажерный зал, три раза в неделю бег, велосипед по выходным. Говорит, пропала одышка, изжога, стал увереннее в себе.

— Сейчас очень много в интернете видео, где подробно разбирают каждое упражнение, и ты можешь посмотреть не одну технику, а много, и решить, какая для тебя лучше. Я услугами тренера не пользовался никогда, потому что ответы на все вопросы, которые у меня возникают, я могу найти в интернете.

Бутаков занимается спортом каждый день — это может быть тренажерный зал, бег или велосипед

Из минусов — пришлось серьезно обновлять свой гардероб, а зимой стал сильно мерзнуть, особенно пальцы на руках, смеется екатеринбуржец.

— Зато приятно смотреть на реакцию старых знакомых, которые давно меня не видели, или новых знакомых и коллег, которые увидели, каким я был раньше. Я прямо кайфую от этого. А жена до сих пор думает, что я занимаюсь ерундой. Я устраивал ее и в том виде, в котором был. Но мне кажется, что ей тоже нравятся мои изменения.

Екатеринбуржец говорит, что во время похудения открыл для себя много полезных круп

По словам Сергея, нужно понимать, что похудение — работа, в дополнение ко всем обычным делам, которая требует высокой дисциплины и мотивации.

— Даже близкие родственники не всегда будут вас поддерживать, они будут вас жалеть, пытаться вкусно накормить, говорить: «Да мы тебя любим таким, какой ты есть, не мучай себя».

Сергей признается, что всегда был полным, любил поесть фастфуд
Худые и подтянутые — Сергей и журналистка E1.RU Милена 

Почитайте историю Владимира Перевозкина — он весил больше центнера и уверяет, что скинул вес без диет. Или 12 советов от Анастасии Колес — фитнес-модели, которая располнела после аварии, но сумела похудеть. А здесь — история мамы, которая похудела на 30 килограммов и стала тренером.

Поделитесь своими историями похудения или историями своих друзей и знакомых. Пишите нам на почту news@corp.e1.ru. Также можно воспользоваться WhatsApp, Viber, Telegram: +7 909 704 57 70 или написать нам во «ВКонтакте».

Фото: Сергей БУТАКОВ; Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления