E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Стиль и красота обзор Меньше гостей, больше зелени: организаторы свадеб в Екатеринбурге — о трендах 2020 года и запросах пар

Меньше гостей, больше зелени: организаторы свадеб в Екатеринбурге — о трендах 2020 года и запросах пар

Мода на минимализм не сдает позиций

Много свадеб в этом году уже было в красивые даты

Свадебный 2020 год в Екатеринбурге начался очень бурно. В феврале у пар особенно популярными были две красивые даты — 02.02.2020 (вот они — счастливчики) и 20.02.2020 (посмотрите фоторепортаж из загсов). Но бум выпадет по традиции на лето и начало осени, и к этим свадьбам самые ответственные женихи с невестами уже начали готовиться. Мы поговорили с агентствами, декораторами, визажистами, дизайнерами о том, что сейчас модно в свадебной индустрии и чего ждут от своего торжества пары из Екатеринбурга.

Свадьба на природе и война с погодой


В свой самый важный день влюбленные стараются сбежать подальше от Екатеринбурга или найти в нём укромный зелёный уголок. Свадьбы на природе не теряют популярности уже несколько лет и будут актуальны и в 2020 году. Правда, признаются организаторы, приносят массу проблем и им, и новобрачным.

— «Воздух, вода, пруд» — запрос 90% приходящих пар. Уральская особенность — это неумолимое желание сделать свадьбу на природе и постоянный страх, что погода всё испортит, — рассказала руководитель проекта по организации свадеб Vpudre Виолетта Чернощёчкина.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Если дождь уральских молодоженов не пугает, им предлагают провести торжество в загородном отеле или гольф-клубе. Тем, кто хочет подстраховаться, советуют залы городских гостиниц с выходом на террасу (такие площадки заканчиваются в первую очередь). Ну а в качестве компромисса заказывают шатры, спрос на которые в Екатеринбурге растёт. Причем всё чаще это не палатки посреди парка, а почти капитальные стеклянные сооружения с отоплением на случай заморозков.

Скромный декор и внимание к деталям


Природный стиль главенствует и в декоре. Молодожены просят больше зелени и живых цветов, чтобы превратить зал ресторана в пышный сад. Но стараются не переборщить — минимализм по-прежнему на пике популярности.

— Некоторые пары отказываются от крупного декора в пользу небольших деталей, которые бы создавали атмосферу всего вечера. Это может быть уникальная полиграфия: приглашения, карточки с именами гостей, меню, — которые запомнятся каждому, — прокомментировала тенденции 2020 года свадебный декоратор Евгения Праздничкова.

Главный тренд — индивидуальность. Пары стараются быть не похожими ни на кого.

— Сердце проекта — это жених и невеста, они выбирают декор, который характеризует именно их. Невесты приходят с подборками, но никогда не говорят:«Хочу именно так же, как у кого-то», — отмечает Евгения.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Спрос на индивидуальный подход отмечают и в агентстве White Pepper Wedding.

— Сейчас вообще в сфере развлечений, организации праздников и мероприятий все придерживаются творческих и нестандартных решений. В тренде креативность и личные истории. Многим хочется пойти против традиций и придумать что-то свое, оригинальное, — говорят в агентстве. — Мир движется к лаконичности, которая касается и свадебного декора, и сервировки стола, и выбора цветовой гаммы. В тренде яркие цвета (алый, шафрановый, синий, оливковый) и игра на контрасте.

На пике все еще любовь к свету: 70% свадеб оформляют в светлых, нежных цветах. И всё меньше пар выбирают что-то яркое или тёмное.

Гостей всё меньше

Количество гостей на свадьбах уменьшается, но в индустрии это связывают не с финансовыми возможностями пар, а со стремлением уединиться в кругу самых близких.

— Стали делать более кулуарные свадьбы. Это тихие ужины сейчас, более семейные мероприятия. Готовы тратить деньги, но уже не готовы, как я понимаю, видеть лишних людей, — рассуждает метрдотель ресторана «Барборис» Мария Вебер.

При этом, отмечает Мария, средний чек не уменьшился, на еде экономить екатеринбуржцы не привыкли. На столы стараются заказать микс из блюд разных кухонь мира, чтобы угодить каждому гостю.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Изменилась и мода на свадебные торты. В ресторанах отмечают, что по сравнению с тем, что заказывали еще 2–3 года назад, современные десерты оформлены более просто. Пары отказываются от сложного декора: надписей, мастики, цветов из крема. Уменьшаются и сами торты. Например, в «Барборисе» всего 20% заказчиков просят сделать их двух- или трёхъярусными. А заказчики White Pepper Wedding выбирают необычные формы и десерты с четкой геометрией.

Отказ от традиций


Вместе с количеством гостей уменьшается и число традиций, которые соблюдают молодожены. Выкупы, кажется, уже совсем забыты, почти не заказывают и караваи.

— Сейчас пары делают европейские свадьбы. Это сборы невесты, фотосессия с женихом, а после выездная регистрация. Обычно она в том же месте, где и банкет. Катаний по памятникам и мостам уже нет, всё осталось в прошлом, — говорит свадебный организатор Василиса Путилина.

Она не вспомнила ни одного выкупа за последние семь лет. Давно не встретишь на свадьбах и тамаду, ведущих теперь заказывают не столько ради веселых конкурсов, сколько для координации вечера. Они рассаживают гостей за столы, подсказывают, когда поднимать бокалы и дарить подарки.

Макияж и причёски


К визажистам и стилистам по причёскам некоторые невесты записываются уже за полгода, но просят во внешности ничего особенно не менять. Актуальны лёгкий макияж без эффекта маски и причёски, сделанные будто на скорую руку.

— Всё чаще выбирают локоны, причём запрос такой: «Сделайте так, как будто я сама это сделала». В моде сейчас летящие кудри с эффектом отсутствия лака. Как будто ветерок дунул и чуть потрепал их, — рассказала мастер по причёскам Ольга Чащухина.

Вместо фаты невесты выбирают венки из живых цветов или украшения

Короны и диадемы остались в прошлом. Невесты отказываются даже от фаты. Вместо неё многие выбирают венки из живых цветов. Ещё один тренд — гладкие причёски, но их, по словам мастеров, уралочки пока побаиваются. Переживают, что будут торчать уши или что образ покажется старомодным.

Мужчины же следуют тренду на брутальность: они записываются в барбершопы, которые теперь используют и в качестве съемочной площадки для ролика про утро жениха.

Венок вместо фаты и свадебное платье в перьях

В одежде тоже главенствует минимализм. Невесты несколько последних сезонов выбирают строгие платья без отделки и кружева. Остаются актуальны платья-комбинации, их советуют выбирать хрупким невестам, обладательниц пышных форм такие могут визуально увеличить.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Но этим летом наряды «расцветут», прогнозирует стилист Оксана Плонская.

— Цветы в качестве декора свадебных платьев — это явный тренд. Они встречаются у большинства дизайнеров. Цветы могут быть любого размера, от небольшого до огромного. Они могут располагаться на платье в случайном порядке. Если вы используете один большой цветок в декоре платья, то помните: всё остальное должно быть минималистичным, и лучше выбрать платье с прямым силуэтом или немного расклешенное книзу, — советует Оксана.

Дизайнеры отмечают, что граница между мужской и женской одеждой стирается. Невеста легко может появиться в брючном костюме или даже надеть смокинг. Впрочем, тенденции молодоженам не указ. Многие ориентируются лишь на собственный вкус.

— На первое место встали личные предпочтения, которые отражают характер пары. Девушки чаще обращают внимание на перья, объемные рукава и комбинезоны. А вот женихи выбирают спортивный стиль, заменяют рубашку на футболку, а туфли — на кеды, — рассказали в агентстве White Pepper Wedding.

Цветные костюмы у мужчин и шейные платки

— Сегодня на свадьбу жених спокойно может надеть костюм практически любого цвета: белого, серого, фиолетового, серебристого, коричневого, — говорит стилист Оксана Плонская. — То же самое с туфлями. Они могут быть совершенно разных фасонов, от классики до кед или мокасинов. А в качестве свадебной рубашки может выступать сорочка с узором или без него. Костюм при этом можно дополнить заметным аксессуаром. Например, яркими подтяжками, платком, шарфом, очками или шляпой.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

По наблюдениям дизайнеров портновской мануфактуры SHISHKIN, одежда женихов становится сложнее, мужчины комбинируют три и более цвета и дополняют образ шейными платками.

— В сравнении с гиперболизировано зауженным силуэтом «супер-слимфит», сезон «весна/лето–2020» внес свои коррективы в фасоны мужских костюмов. Главенствующее место занял полуприлегающий силуэт с лацканами классической ширины. Такая золотая середина возвращает нас к традиционным истокам свадебной моды, актуальной во все времена, — отмечают в мануфактуре.

Как изменятся цены на свадьбы?

Скачка цен в Екатеринбурге организаторы этим летом не прогнозируют, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране. Максимальная сумма, которую уральские пары готовы тратить на торжества, несколько лет держится на отметке в 500 тысяч рублей. Смета корректируется с учетом пожеланий каждой семьи: кто-то тратится на декор, но экономит на аренде зала. А кто-то, наоборот, жертвует украшениями ради заказа живой музыки и шоу-программы.

Подорожать может разве что индивидуальное оформление, предполагают декораторы. Здесь они напрямую зависят от стоимости материалов, цены на которые могут измениться из-за скачка курса доллара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления