E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Стиль и красота проблема «Говорили, что я особенная». Екатеринбурженка отдала полмиллиона за несуществующую съемку в клипе Димы Билана

«Говорили, что я особенная». Екатеринбурженка отдала полмиллиона за несуществующую съемку в клипе Димы Билана

Варвара хотела стать моделью при помощи агентства, но ушла с крупным кредитом

Варвара хотела стать профессиональной моделью, но осталась с кредитом

21-летняя екатеринбурженка Варвара мечтала стать моделью, но в итоге влезла в кредит на 450 тысяч рублей. Теперь в ближайшие пять лет вся ее зарплата будет уходить на погашение внушительного долга. В октябре прошлого года девушка решила обратиться в модельное агентство MaryWay в надежде получить качественное образование и главную роль в клипе Димы Билана, однако ушла ни с чем.

Сразу несколько читателей связались с редакцией E1.RU и рассказали, как схожим образом ввязались в кредиты.

«Женщины не знают, как закрывать эти кредиты»

— После обучения в модельном агентстве MaryWay нет никаких нужных знаний о моделинге и никакой работы... Самое страшное, что многие взрослые люди, парни и девчонки ведутся на это! Остаются с кредитами и рассрочками... Мне хочется, чтобы люди знали, что туда идти просто нельзя! — рассказала Варвара. — Абсолютно всем говорят одно и то же: «У вас прекрасные модельные данные, у вас будет прекрасное модельное будущее, вы сможете заработать миллион на своей внешности и спокойно сможете выплатить кредит за год». Вот только после обучения нет никакой работы. Женщины не знают, как закрывать эти кредиты... Мне больно на них смотреть.

В октябре 2023 года екатеринбурженка пришла на кастинг: там ее сфотографировали и сняли видео с проходкой. Всё это отправили кому-то на «одобрение». В процессе рассмотрения заявки менеджеры рассказывали Варваре про агентство и их сотрудничество со звездами.

— Говорили, что их модели летают за границу и что я вполне подхожу для контракта в Китае (хотя с моим ростом вообще за границу полететь практически нереально), — объяснила Варвара. — Спустя пять минут приходит сообщение, что меня одобрили и я успешно прошла кастинг. Мне говорили, что я особенная, но вот только для того, чтобы зарабатывать по 80–100 тысяч рублей в месяц на моделинге, я должна пройти обучение в их агентстве... А стоило оно 200 тысяч рублей, сейчас они повысили цену на 40 тысяч рублей.

Обязательное условие: на кастинг обязательно нужно принести паспорт (по словам модели, без этого документа нельзя оформить кредит). В стоимость обучения (200 тысяч рублей) входили онлайн-курсы и фотосъемка. У девушки таких денег не оказалось. Тогда ей сразу предложили взять кредит, который якобы окупается сразу после обучения.

— Если человек начинает сомневаться, то ему говорят, что другого шанса нет и следующего кастинга не будет. В итоге вместо 200 тысяч рублей мне взяли кредит на 230, так как кастинг-директор не отключила услугу «страхование». Я узнала об этом, когда пришла домой, — поделилась екатеринбурженка.

Копия договора и кредитные выписки Варвары есть в распоряжении редакции E1.RU

Договор, который заключила Варвара, оформлен на имя Бабкина Сергея Вячеславовича — отца основательницы Марии Бабкиной. Всё дело в том, что у предпринимательницы в некоторых городах открыты ИП на родителей. Эту информацию подтвердили в эфире программы «Малахов», в выпуске «Бабкина — мошенница?».

На второй неделе обучения Варваре оформили еще один кредит, на 250 тысяч рублей. Так ей продали участие в клипе Димы Билана в главной роли. Ей пообещали съемку в Москве в начале ноября, однако никакой информации екатеринбурженка так и не получила.

— Я на тот момент понимала, что мне что-то будут продавать, поэтому сказала, что у меня нет паспорта и есть другие рассрочки, поэтому мне не дадут еще один кредит. Но девушка попросила дать ей свой телефон, чтобы она сама зашла в приложение банка и всё оформила. Я даже просила [разрешения] выйти, чтобы посоветоваться со своим парнем, но меня очень сильно отговаривали и говорили, что это единственный шанс. Как оказалось, я не единственная, кто едет туда, и со мной должны были ехать женщины-модели, которые точно так же повелись на это, — рассказала Варвара.

Когда модель поняла, что Димы Билана ей не видать, она отправилась в офис, чтобы расторгнуть договор на съемку в клипе со звездой. Ей пообещали, что вышлют фотографию документа, чтобы она знала, за какие услуги деньги не вернутся. В итоге нужной бумаги девушка так и не увидела, но получила устный ответ: «Все деньги были потрачены на подготовку к клипу» (переписки есть в распоряжении редакции).

— Самое смешное: если к ним на кастинг приходит готовая модель, со своим портфолио и со всеми нужными знаниями, то они говорят: «Со своим нельзя, у нас свое обучение, и вы сможете зарабатывать больше, если пройдете его у нас». Все, кто прошел обучение, молчат об этом, так как там есть еще система штрафов. Если ты распространяешь информацию, которая будет ухудшать их деловую репутацию, то будет штраф 500 тысяч рублей, — объяснила модель.

Сейчас Варвара трудится на двух работах, чтобы оплачивать съемную квартиру и переводить по 25 тысяч рублей в месяц за кредит. И это полбеды: ее также не берут в другие модельные агентства из-за того, что у нее слабое портфолио. Вот такие фотографии девушка получила в процессе обучения:

По словам Варвары, фотосессию проводил непрофессиональный фотограф

«Меньше чем за час его обработали и взяли на него кредит»

В редакцию E1.RU также обратился другой екатеринбуржец Юрий (имя изменено по просьбе героя публикации), который пришел в офис MaryWay после того, как увидел объявление о наборе актеров (название агентства не фигурировало в посте). Итог: он также ввязался в кредит.

Пост, который привел Юрия в модельное агентство

По словам мужчины, в офисе работает кредитный агент, который заполняет заявку на сайте, подтверждает и выдает кредит.

— Они заключили договор на проведение фотосессии и предоставление материалов на курс онлайн-обучения. Девушка не дала прочитать договор. Я задавал только вопросы. Она также сказала, что договор можно без проблем расторгнуть, ведь заработок будет полностью покрывать ежемесячный платеж и всё будет хорошо, — поделился Юрий.

В итоге на него примерили несколько образов и провели фотосессию. Позже мужчина понял, что это не та работа, на которую он ранее соглашался, а потому решил расторгнуть контракт, чтобы вернуть деньги. Но это оказалось не так-то просто.

Юрий рассказал, что в екатеринбургском офисе работает юрист, который решает вопросы в досудебном порядке. Он порекомендовал принести претензию. После этого екатеринбуржцу закрыли кредит, но попросили подписать бумаги по расторжению и соглашение о конфиденциальности (именно по этой причине мы не можем разглашать персональные данные нашего собеседника).

— Насколько понимаю, они готовы к претензиям. Идут навстречу после скандалов. Мне кажется, что тут влияет сумма обучения: чем выше, тем неохотнее они ее возвращают, — объяснил Юрий.

Что говорят в MaryWay?

Множество недовольных клиентов модельного агентства по всей стране обвиняют его основательницу Марию Бабкину, подозревая в крупной афере. На днях вышел выпуск программы «Малахов» под названием «Бабкина — мошенница?». В течение всего шоу пострадавшие и гости студии заваливали владелицу бизнеса вопросами. Практически ни на один из них она так конкретно и не ответила.

— Когда к нам приходит модель, мы проводим кастинг и предлагаем уже свои условия. Не может быть ничего бесплатного. У нас есть сайт, потому что мы не государственное учреждение. Есть везде недовольные, но есть и много позитивных и довольных, — сказала Мария Бабкина в эфире программы.

E1.RU не удалось связаться с управляющей модельного агентства в Екатеринбурге, но мы поговорили с кастинг-директором уральского филиала. Она рассказала, что съемки клипа не зависят от них до тех пор, пока звезда не даст на него разрешения.

— Я понимаю даже, скорее всего, о ком речь. С ней агентство всегда было на связи, — рассказала кастинг-директор. — Ей говорили о том, что, возможно, дата клипа задержится. То есть сначала мы созваниваемся всё равно с человеком, с которым будет сниматься клип. Но если сама звезда, так скажем, переносит даты клипа, то это уже зависит не от нас. В договоре говорится о том, что в течение года клип в любом случае будет снят. То есть это тоже можно зайти почитать, это всё при клиенте делается. О том, что кредит — не кредит: есть разные варианты оплаты, и никто никого не заставляет, никто никого никогда не принуждает. То есть я, если захочу телефон купить и у меня не будет средств, тоже возьму его в кредит.

Также сотрудница агентства рассказала, что у них всегда ведется аудио- и видеонаблюдение, а договор заключается в двух экземплярах. Один из них, естественно, отдают клиенту.

— Если у нее у самой договор не сохранился, это уже вопрос к клиенту, потому что у нас есть видеонаблюдение, — объяснила сотрудница агентства. — Клиент договор получает, с собой домой забирает, а если он, допустим, вышел из кабинета и его [договор] выкинул в мусорку, то тут агентство что-то сделать не в силах. Естественно, если клиент обратится к нам и попросит копию договора, мы ему можем снять копию еще раз. То есть в каком-то секрете мы договор не держим. У нас прописано, что агентство обязуется оказывать услуги по поиску и подбору кастингов, съемок и так далее. Если клиент расторгает контракт или его не подписывает сразу же, в таком случае мы уже съемки предоставлять не будем.

Также кастинг-директор добавила, что, скорее всего, все услуги по подготовке к клипу, который обещали Варваре, уже оказаны, ведь клиент сам оплачивает часть расходов, которые берет на себя агентство.

— Это обычная сфера услуг, так скажем, здесь ничего такого нового. У нас есть большое количество конкурентов, каждый человек пытается найти свою выгоду из чего только можно, но в любом случае мы работаем в рамках законодательства Российской Федерации. И работаем уже давно, — пояснила наша собеседница.

В 2022 году несколько екатеринбуржцев рассказывали, как ввязались в кредит после визита в то же модельное агентство. Некоторым из них удалось вернуть деньги.

А в прошлом году наша коллега из NGS.RU отправилась в MaryWay под видом клиента. Почитайте, как она прошла кастинг и чуть не ввязалась в кредит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления