E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Лето Марокканский сад и деревенский шик: как уральские дизайнеры делают райские кущи в закрытых поместьях

Марокканский сад и деревенский шик: как уральские дизайнеры делают райские кущи в закрытых поместьях

Показываем эксклюзивные ландшафтные проекты

Чтобы создать такую красоту, уходит несколько лет, а поддерживать ее приходится постоянно

Кажется, что коронавирусная реальность вдохнула новую жизнь в дачную тему. Даже те, кто всегда презирал вкалывание на шести сотках с весны до осени, начали искать подходящий участок. Потянуло к свежей редиске, к яблоням, к пионам, гортензиям и газонам. В Екатеринбурге между тем анонсировали фестиваль ландшафтного искусства «Атмосфера» — он пройдет с 14 по 20 августа на площадке напротив башни «Исеть» (со стороны Февральской Революции, 27).

Лучшие специалисты в области ландшафтного дизайна покажут живые выставочные работы — образцы того, что можно создать на Урале. Причем сделают это на заброшенной территории. Прямо на площадке будут разбиты сады — здесь можно будет подсмотреть идеи для своих участков и поговорить с профессионалами о том, как все это делается.

А сегодня мы показываем настоящие работы уральских ландшафтников — уже реализованные. Посмотрите, какие потрясающие вещи они создают на участках в окрестностях Екатеринбурга. При взгляде на них даже не верится, что это наш Урал.

Сад-продолжение


На участке сохранилась небольшая часть леса

Участок, на котором разбит этот сад, расположен недалеко от Верхней Пышмы, по площади — почти один гектар. Когда дизайнеру достался этот проект, там еще заканчивалась стройка. Там был дом, баня, гараж, хозяйственные постройки.

— У участка сохранилась небольшая лесная часть, — рассказала дизайнер Ольга Афанасьева. — Отделка дома планировалась в марокканском стиле, и нужно было объединить внешнее и внутреннее пространства, чтобы сад стал продолжением дома. Напрашивалась геометрия так называемого исламского четверного сада, с красивыми выраженными линиями. Плюс к тому — хозяйка увлекалась стилем ар-деко, мы решили воспроизвести его в орнаменте цветников и выложить шестигранники.

Объединённые шестигранники и геометрические линии из стриженных растений

Восточный стиль сразу считывается и в выборе растений — маки и розы, люпины и пионы. Открытая часть сада сразу обращает на себя внимание этой яркостью. Несмотря на то что розы, которых в этом проекте очень много, считаются теплолюбивыми, здесь они отлично прижились — были удачно подобраны устойчивые сорта канадской селекции, которые хорошо зимуют, обильно и долго цветут.

К счастью, удалось сохранить лесную часть сада и на участке аромат цветов дополняет хвойный запах пихты.

Ароматы и цвета розового бордюра

— Из-за того, что есть хвойные, сад остается зеленым круглый год, там очень приятно находиться, — рассказывает Ольга Афанасьева. — Пихты — очень ароматные растения, так что летом есть приятный запах хвои, к тому же хвойный воздух обладает и оздоровительным эффектом.

Обустройство этого сада заняло три года — сейчас ландшафтный дизайнер занимается его поддержкой, сопровождением. Первый год традиционно закладывается на планировку, строительные работы, дорожки, освещение. Попутно высаживались крупноразмерные растения — крупномерные липы, ели. Готовили посадочные ямы под живые изгороди, заполняли плодородным грунтом. Второй год работ — это все основные посадки и уход за ними. На третий год уложили газон и установили автополив.

В саду чувствуется запах хвои, там всегда очень приятно находиться

Несмотря на то что этот участок столь красив и изящен, на нем нашел свое место и огородик. Посмотрите, какими аккуратными смотрятся грядки, обрамленные кирпичными бортиками.

Высокие грядки с бортиками — это и красиво, и удобно

— Это очень удобно в плане эксплуатации, за такими грядками проще ухаживать, не надо наклоняться, — объясняет дизайнер.

Ольга Афанасьева признается, что такой сад требует довольно много ухода, поэтому за ним присматривает садовник, но выглядит это очень красиво и эффектно, а необычная восточная стилистика придает ему особую изюминку, и сама Ольга считает сад-продолжение одним из лучших своих проектов.

Цветущие кустарники — это необычайно красиво

Сад, открытый всем ветрам


Этот сад разбили на берегу озера Щелкун в Сысертском районе. Площадь участка — 50 соток.

У этой территории — сильная ветровая нагрузка

— Особенность микроклимата — топкая береговая линия и очень открытая территория с сильнейшей ветровой нагрузкой, — рассказывает ландшафтный дизайнер Марина Мурзина, автор этого проекта. — Изначально мы использовали такие деревья, как ива ломкая, ива гибридная, рябина, ель, липа мелколистная, кедр, береза бородавчатая, боярышник, клен гиннала. Участок на берегу с красивым открытым видом на озеро оказался негостеприимен к тем растениям, которые были заложены при проектировании, несмотря на то что все выбираемые виды растений хорошо адаптированы к условиям Среднего Урала. И в течение вот уже девяти лет мы прилагаем усилия для того, чтобы основная масса растительности закрепилась на этой территории.

Обустроить топкую береговую линию — непростая задача для ландшафтного дизайнера

Со временем некоторые растения «ушли», например клены и практически все липы, постепенно «уходит» рябина. А вот ели и древесные формы ив оказались устойчивыми к ветрам и теперь защищают участок. Яблони и сливы, сирени и другие плодовые растения и цветущие кустарники высаживались уже на территориях, защищенных от ветра.

Теперь высокие деревья защищают участок от ветра

Особый колорит этому участку придают деревянный дом и строения в зоне отдыха, а каменные колодцы с ледниками в сочетании с местным камнем, которым выложены дорожки, передают особый деревенский дух этого места. Но главная изюминка участка — конечно, озеро.

Главная фишка проекта — гладь озера, которая видна из разных точек участка

— Озеро визуально присутствует на территории, — описывает свой любимый проект Марина Мурзина. — Оно находит отражение в посадках ив и зарослях сибирских ирисов на береговой линии, шумит волнами и ветром в злаках и волнуется криком чаек наяву и в образе морских канатов в ограждениях беседки. Здесь есть все для счастья: пространство, пейзаж, красивая сезонность, открытая гладь воды, плоды, цветы, звуки природы.

Также мы публиковали репортаж с первого фестиваля ландшафтного дизайна «Атмосфера», который проходил в 2018 году в парке у Дворца молодежи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления