E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Лето фоторепортаж Уральцы собирают в лесах красноголовики и обабки. Показываем их улов

Уральцы собирают в лесах красноголовики и обабки. Показываем их улов

Эксперт рассказал, где можно искать грибы в такую засушливую погоду

Грибы собирают недалеко от Сагры, рядом с Серовским трактом

Накануне мы писали, что опят и маслят в Свердловских лесах пока ждать не стоит. Об этом заявлял завкафедрой овощеводства и плодоводства Аграрного университета Михаил Карпухин. Екатеринбуржцы решили ему возразить. Они показали, сколько грибов насобирали в эти выходные.

— Вчера ходили за грибами, вот такую красоту собрали. В стороне Серовского тракта, перед съездом на Верхнюю Пышму. Вразрез эксперту грибы есть, — пишет читатель Е1.RU Павел Гладких.


При этом эксперт отмечал, что недавние дожди спровоцировали рост грибов, но в основном на территориях, которые были подтоплены.

— Единичные экземпляры могут быть, конечно. Недавно были дожди, они тоже спровоцировали рост грибов, но очень локальный. Сто процентов, что какие-то экземпляры там, [на территориях, которые были подтоплены], есть. Но не массово. Потому что почва нагрелась и те дожди, которые были, быстро впитала, — добавил специалист.

Такую красоту насобирали в Сагре

— Сейчас нет влаги и жарко. Но если будут дожди и упадет температура, то есть ночью, например, будет в два раза холоднее, чем днем, тогда грибы и пойдут, — объясняет эксперт. — Для появления мицелия обязательно нужен перепад — положительная температура, но значительно ниже, чем сейчас. И влажность должна быть. На сегодняшний день очень сухо, и, конечно, грибница не разрастается.

Зато с ягодами проблем в уральских лесах нет

В июне после дождей читатели-екатеринбуржцы хвастались своим скромным грибным уловом. Из-за жары возникли перебои со сморчками в лесах. Посадкам на огородах тоже приходится непросто. Ученый-агроном объяснял, как спасти помидоры и огурцы от палящего солнца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления