E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Лето Обустраиваем дачу подробности Куда воду льете? Как правильно в жару поливать яблоню, малину и смородину

Куда воду льете? Как правильно в жару поливать яблоню, малину и смородину

Эксперт назвал типичные ошибки при уходе за плодовыми деревьями

Для полива очень важно выбрать правильное время дня

Самая частая ошибка при поливе плодовых деревьев и ягодных кустарников — лить воду только под основание. Для большого и вкусного урожая этого недостаточно. Рассказать о том, как ухаживать за своими кустами на даче, мы попросили биолога, дендролога, преподавателя Уральского государственного лесотехнического университета Павла Мартюшова.

Как поливать


— Типичная ошибка — полив под основание дерева или куста. Большая часть корневой системы, питающей растение, находится по периметру кроны, — объяснил Е1.RU Павел Мартюшов. — Поэтому и поливать надо по всему периметру кроны.

Когда и какой водой поливать


По словам эксперта, утреннее и дневное время для полива плодовых деревьев и ягодных кустарников не подходит.

— Поливать необходимо в вечерние часы, желательно по периметру кроны и поверх нее. Воду нужно брать из естественных источников без дополнительных обеззараживающих веществ, и лучше теплую, — отметил он.

Чем удобрять


— Удобрений сейчас очень много. Лучше использовать комплексные, с названием того периода сезона, когда они используются. Например, летом для плодовых деревьев и кустарников подойдет «Фертика», также летом часто используются гуматсодержащие удобрения, например гумат калия, — посоветовал Павел Мартюшов.

Из народных удобрений хорошо подойдет настой зеленой травы.

— Берется любая трава из расчета три килограмма на три литра воды. Настаивают три дня, затем доводят до десяти литров и поливают. Этот же настой можно использовать при обработке растений от мучнистой росы, — добавил он.

Ранее мы писали, как правильно поливать и удобрять огурцы, а еще рассказывали, почему не стоит срывать помидоры зелеными и что сделать, чтобы томаты быстрее покраснели. Еще больше полезных советов ищите в нашем проекте «Обустраиваем дачу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления