Столб дыма рассеялся буквально за несколько секунд
В Солнечном заметили внушительный столб пыли над полем. Екатеринбуржец, который заснял это природное явление, сразу решил, что это смерч. Синоптик рассказала, что это на самом деле такое.
«Ничего себе! Смерч просто на ровном месте! Обалдеть! Просто в поле!», — прокомментировал видео читатель E1.RU Андрей.
Однако главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко поспешила успокоить екатеринбуржцев, сказав, что это не смерч, а пылевой вихрь.
«Это сравнительно безобидное явление, поскольку оно не связано с материнским грозовым облаком», — отметила Галина Шепоренко.
Синоптик рассказала, как отличить такой вихрь от настоящего смерча:
«Пылевой вихрь при солнечной погоде бывает при неравномерном прогреве воздуха, он возникает от поверхности земли, а смерч порождается грозовым кучево-дождевым облаком и несет разрушения за счет большого падения давления на оси вращения. Мощный пылевой вихрь бывает очень редко».
Ранее мы показывали две яркие полоски света, которые озарили небо над Екатеринбургом, и рассказывали, что это такое. А еще мы публиковали фото необычных облаков, в которых некоторые горожане разглядели НЛО.
Напомним, что на 12 и 13 июня спасатели выпускали штормовое предупреждение из-за сильного ветра. Его порывы могут достигать 25 метров в секунду.















