
На Урал снова обрушатся ливни
Синоптики предупредили, что 26 августа в Свердловской области ожидаются очень сильные дожди. В МЧС России попросили уральцев соблюдать меры безопасности.
Как вести себя во время непогоды:
Рекомендуется отказаться от отдыха на природе, организации походов и сплавов. Влажные, скользкие поверхности затрудняют и делают травмоопасным передвижение людей, во время дождя становятся проблематичными разведение и использование костра, полноценный отдых и питание;
Владельцам частных домов рекомендуется принять меры по подготовке ливневой канализации и других дренажных систем к отводу дождевого стока;
Передвигаясь на личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание;
О возникновении происшествий сообщайте по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России — 101 или единому номеру вызова экстренных служб — 112.
Ранее стало известно, что лето 2026-го стало рекордно дождливым. Например, в Екатеринбурге выпало 506 миллиметров осадков — 211% к норме. Больше дождей за летний сезон отмечалось лишь однажды: 520 миллиметров в 1937 году.
Ранее синоптики предупреждали, что скоро в город придёт осенняя погода. Прочитайте прогноз на всю осень в Екатеринбурге. Свой прогноз также можно составить по народным приметам. На что ориентироваться — смотрите по ссылке.















