E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Новая транспортная реформа подробности Сама проклюнулась? На 8 Марта вылезла старая трамвайная ветка, которую планирует восстановить мэрия

Сама проклюнулась? На 8 Марта вылезла старая трамвайная ветка, которую планирует восстановить мэрия

Рельсы эпохи СССР видны сквозь трещину в асфальте и выглядят как новенькие

На оживленном перекрестке треснул асфальт и вылезли остатки старой трамвайной линии

Похоже, забытая трамвайная ветка на 8 Марта, которую грозилась восстановить мэрия, решила самостоятельно появиться буквально из-под земли. Кусок старых рельсов, проглядывающий через асфальт на перекрестке 8 Марта — Малышева (возле «Рубина»), сфотографировал один из горожан.

Ветка была демонтирована в 1986 году. Но рельсы убрали не полностью

Напомним, что трамвайную ветку от проспекта Ленина до Радищева убрали в 1986 году. Тогда в центре города строилось метро и рельсы закатали асфальтом. Причем был один любопытный момент: в газетах того времени писали, что ветку планируют закрыть временно, а не навсегда. Но после обустройства подземки трамвайная линия канула в Лету.

Выдержка из старой газеты «Вечерний Свердловск», где написано, что ветка закрывается временно. 13 ноября 1986 года

— Уже в 2000-х рельсы периодически выступали на поверхность. Их убрали не полностью, — рассказал научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга Евгений Бурденков.

Архивная фотография старой ветки на 8 Марта

Примечательно, что остатки ветки стали видны именно сейчас, когда о восстановлении линии всерьез заговорили в мэрии. Новая транспортная реформа, которую горожанам представили 8 сентября, предполагает, что восстановление этой линии может быть полезным для оптимизации сети трамвайных маршрутов города. Но, по словам Александра Высокинского, все упирается в ширину улицы 8 Марта, которая каждый день загружена автомобильным потоком. Трамвайная ветка сделает проезжую часть уже. Этот момент, по словам мэра, вызывает серьезные вопросы. Рассматривается вариант сделать на 8 Марта только один трамвайный путь, чтобы вагоны двигались реверсом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления