E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт Евгений Куйвашев рассказал, можно ли не посыпать реагентами дороги в Екатеринбурге

Евгений Куйвашев рассказал, можно ли не посыпать реагентами дороги в Екатеринбурге

Из-за них в городе скапливается очень много грязи

По словам екатеринбуржца, из-за реагентов на дорогах образуется очень много грязи 

Губернатор Евгений Куйвашев снова ответил на вопросы своих подписчиков в Instagram. Один из обеспокоенных читателей попросил у него не высыпать реагенты на трассы из-за огромного количества грязи, которая образуется на дорогах. Публикуем ответ Куйвашева целиком:

— На самом деле это вопрос, который только на первый взгляд кажется простым. Сегодня дорожники действительно борются с последствиями осадков на дорогах с помощью специальных смесей. Это либо техническая соль с песком, либо смесь хлористого натрия и кальция. Последняя экологичнее и работает в большем диапазоне минусовых температур, но и значительно дороже.

Тут сразу скажу, что организации, обслуживающие наши дороги, стараются не использовать смесь на сухом асфальте, так как это неэффективно: машины только ее разносят, на покрытии ничего не остается. Поэтому противогололедные материалы применяют на влажном или снежном покрытии. Можно ли не высыпать? В принципе, да, но пока, скорее, только в теории.

У нас в ГОСТах, как, например, в скандинавских странах, теперь тоже есть понятие уплотненного снежного наката, когда дорогу не чистят до асфальта, а сохраняют на ней слой плотного снега. Для создания такого покрытия используют автогрейдеры со специальными насадками, которые создают тонкие бороздки, увеличивающие сцепление колес. Это требует постоянного грейдирования, и такой вариант содержания, согласно стандартам, может быть применен для дорог с низкой интенсивностью движения — до 1 тысячи автомобилей в сутки.

Также губернатор сегодня ответил на требование жителей региона отменить масочный режим. Уже больше месяца водители в Екатеринбурге жалуются на ужасное состояние дорог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления