E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Дороги и транспорт «Уральские авиалинии» получат свои первые Boeing, которые запретили использовать в мире после двух катастроф

«Уральские авиалинии» получат свои первые Boeing, которые запретили использовать в мире после двух катастроф

Лайнеры должны начать летать уже осенью этого года

Всего авиакомпания закупила 14 таких самолетов

К осени «Уральские авиалинии» получат два Boeing 737-800 MAX, которые станут первыми боингами в авиакомпании.

— Два самолета Boeing 737-800 MAX, уже облетанные и покрашенные. Мы перегоним их, как только Россия сертифицирует этот тип воздушных судов. Ожидаем их в сентябре-октябре, — сообщил ТАСС гендиректор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов.

Еще в 2018 году Сергей Скуратов сообщал, что «Уральские авиалинии» собираются купить 14 таких самолетов. При этом сейчас весь парк УА состоит из лайнеров Airbus, а модель закупаемых Boeing вызывает много вопросов. Все дело в том, что с 2019 года их эксплуатация была приостановлена после двух катастроф: один такой самолет потерпел крушение в Эфиопии (погибли 157 человек), другой — в Индонезии (189 погибших).

— Репутационные риски тут надо смотреть отдельно. «Уральские авиалинии» очень хорошо продвинулись в плане эксплуатации Airbus, у них чуть ли не рекордный в мире налет на них, поэтому то, что они вообще подписали этот контракт, — вероятно, были какие-то веские на это причины, — сказал E1.RU главный редактор журнала «Авиатранспортное обозрение» Алексей Синицкий. — Контракты — вещи непростые, они подписываются постепенно, потом возникает невозвратный депозит. Так что трудно сказать, были ли возможности у «Уральских авиалиний» отказаться.

Что касается безопасности самого самолета, эксперт также считает, что за время, пока он был запрещен к эксплуатации, все недочеты должны были быть устранены.

— Это самый современный из существующих узкофюзеляжных самолетов Boeing 737. Американские и европейские авиационные власти все-таки допустили этот самолет к полетам, так что мы исходим из того, что проблемы, которые были, решены. Если самолет допущен, он может летать. Выдвигать какие-то другие подозрения тут было бы неправильно, — добавил Алексей Синицкий. — Понятное дело, что имеется какая-то аэрофобия и существует, конечно, какая-то минимальная группа людей, которая говорит: «Вот на этом типе самолета я не полечу», но в любом случае в воздушном путешествии самая опасная часть — это доехать до аэропорта.

Ранее мы рассказывали, что из-за пандемии «Уральские авиалинии» понесли большие убытки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления