E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Строительство «путинского» автобана Глава «Автодора» ответил, во сколько обойдется скоростная трасса от Казани до Екатеринбурга

Глава «Автодора» ответил, во сколько обойдется скоростная трасса от Казани до Екатеринбурга

Дорожникам предстоит положить 288 километров нового полотна

Строительство планируют завершить к 2024 году

Строительство скоростной трассы от Казани до Екатеринбурга в продолжение магистрали М-12 обойдется в 260 миллиардов рублей, заявил глава «Автодора» Вячеслав Петушенко на Петербургском международном экономическом форуме.

— Максимальная стоимость [новых участков трасс М-12 от Казани до Екатеринбурга], которую мы для себя определили на нашем участке в 288 километров, — это 260 миллиардов рублей. Сегодня прорабатываем схему финансирования, — сообщил Петушенко «Интерфаксу».

Половину суммы, 130 миллиардов, планируется привлечь из Фонда национального благосостояния РФ.

— Задача на июль — трассировку завершить, выйти на планировку территорий и двигаться дальше, чтобы обеспечить комфорт движения уже по существующим трассам. Сейчас мы уточняем трассировку и в этом году планируем уже объявить конкурсные процедуры, чтобы запустить эти проекты, — добавил глава «Автодора».

Ранее мы писали, что с большой долей вероятности новая дорога пройдет через действующую трассу Р242 (Пермь — Екатеринбург). На этом участке будет предусмотрено четырехполосное движение с разделительными барьерами.

Протяженность трассы Москва — Нижний Новгород — Казань — Екатеринбург составит в общей сложности около 1,6 тысячи километров. Из них половина — это трасса от Казани до Екатеринбурга, включая 288 километров дороги, которую еще предстоит построить.

— [В планах] новое строительство 288 километров дороги от Дюртюлей (Башкирия) до Ачита (Свердловская область). И наконец участок от Ачита до Екатеринбурга будет капитально отремонтирован, мы этот проект с «Росавтодором» реализуем, — заявлял ранее глава «Автодора».

Петушенко уточнил, что платными станут 288 километров новой трассы и дорога в обход Нижнекамска, которую реконструируют.

Ранее мы писали, что трасса Москва — Казань — Екатеринбург будет адаптирована под беспилотники. И она позволит ехать со скоростью больше 130 км/ч. Строительство планируют завершить к 2024 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления