E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Новая нумерация маршрутов онлайн-трансляция Автобусы Екатеринбурга катаются с двойной нумерацией: как город переживает транспортную реформу

Автобусы Екатеринбурга катаются с двойной нумерацией: как город переживает транспортную реформу

Следим за происходящим на дорогах столицы Урала

Уже сегодня, 1 июля, в пассажирских перевозках Екатеринбурга произошли значительные перемены. Они коснулись нумерации маршрутов и путей их следования.

Чтобы избежать путаницы, накануне мы составили для вас справочный материал, в котором по пунктам рассказали обо всех изменениях. А сегодня в режиме онлайн следим, как город переживает транспортную реформу.

Если сегодня вы столкнетесь с трудностями в работе общественного транспорта, то сообщите об этом в редакцию.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Доброе утро, Екатеринбург! Надеемся, что утро точно будет добрым и вы не запутаетесь в новой нумерации городских маршрутов. Специально для вас мы накануне составили большую памятку, в которой рассказали обо всех изменениях.

Итак, обнаружена первая техническая неполадка.

— Половина маршрутов не отслеживается во всех приложениях и на портале администрации, — сообщает наш читатель Дмитрий.

Как изменится нумерация маршрутов

Чтобы вы точно не запутались, наш дизайнер Филипп Сапегин нарисовал понятную инфографику, которая наглядно показывает, как изменится нумерация городских маршрутов. Сохраняйте себе, чтобы не запутаться!

Ранним утром мы попросили наших читателей сообщать нам обо всех проблемах, которые произойдут в работе общественного транспорта. Проблем пока что нет, но зато есть несколько комментариев о транспортной реформе:

«Для чего это, чтобы пожилые люди запаниковали на остановке?»

«А что, у нас всё отлично с коронавирусом, что мы можем позволить себе создать толкучку на перекрестке?»

«Теперь туристами в чужом городе будем себя ощущать, благодаря чьей-то сумасшедшей идее!»

Журналисты E1.RU этим утром работают на остановках транспорта. Вот это самая обычная толпа на остановке автобусов в Солнечном. Подъехал 077-й — этот маршрут жителям Солнечного знаком.

Наш корреспондент Алена Смирнова разговаривает с жителями Солнечного о том, как они добираются до центра города из своего района.

— Раньше время ожидания 077-го было минут семь, может десять, а сейчас стоим по двадцать-сорок минут, а то и час, — говорит екатеринбурженка Алена. — На новом 58-м можно доехать напрямую до Академического, но это транспортную проблему не решит, в Академическом свои пробки. А еще есть некоторые водители и кондукторы, которые стоят на конечной какое-то время, и автобусы ходят еще реже. Что касается чистоты в салоне, тут все зависит от кондуктора: где-то чисто, где-то не очень. А с включенным кондиционером в новых машинах я столкнулась всего один раз! Это был 50-й маршрут, и там было действительно прохладно. На таком же автобусе 25-го маршрута кондиционер в жару был выключен.

— Новый маршрут № 36 (бывший № 19), Химмаш — площадь 1905 года, ожидался на остановке 40 минут. Автобусы этого маршрута отсутствуют на конечной остановке (где обычно стоят утром одна-две машины), — делится наш читатель Михаил.

В мэрии пояснили, что приложение Bustime, в котором не отображаются новые маршруты — это стороннее приложение. Чтобы увидеть все обновления, можно пользоваться сайтом маршрут.екатеринбург.рф, на крайний случай — приложением Hubb.

Продолжаем разговаривать на остановке с жителями микрорайона Солнечного.

— В автобусах постоянная давка и утром, и вечером, — говорит Анна, жительница района. — Мне даже пришлось сменить немного график работы, чтобы в пробках не стоять и не мучиться в битком набитых автобусах. Автобусы все маленькие и старые уже. Конечно, маршрутов маловато для такого количества народа, да и ходят они достаточно редко.

На остановке с утра всегда много людей

— На остановке «Ясная» пропали автобусы № 54 и 21, который сейчас 59. Их нет ни в одном приложении, ни на остановке, — сообщает читательница E1.RU Екатерина.

Кстати, на том самом портале маршрут.екатеринбург.рф, которым рекомендуют пользоваться в мэрии, сказано: «Портал функционирует в тестовом режиме. Предоставляемая информация может содержать некоторые неточности». Где брать точную информацию — загадка.

Мнения наших читателей о новой нумерации маршрутов.

— 21-й маршрут переименовали в 56-й, а 56-й теперь будет 96-й. Где логика? — пишет Елена Аристархова. — Может, стоило 56-й не трогать и переименовать 21-й сразу в 96-й, раз уж им так чешется попереименовывать?

— Сейчас народ путаться будет, пропускать «неизвестные» маршруты и стоять, ждать своих, — предполагает Нина Ифанова. — Не у всех пенсионеров есть внуки и дети, которые им расскажут. Интернет вообще единицы используют. Не все каждый день ездят куда-то. Раз в пятилетку до врача проехаться или до рынка. Будут стоять и ждать, пока не подскажет кто. Объявления в автобусах тоже мало кто читает. Тем более, на листочке формата А4. Это простая человеческая ситуация. Но нервы потреплет.

Встречаем автобусы с новой нумерацией маршрутов. Утро на Ботанике.

Пассажиров пока нет

Наш корреспондент Александр Рыльский поговорил с екатеринбуржцами на автобусных остановках.

Одни горожане говорят, что «слава богу, мои автобусы не задело», другие причитают, что пустая трата денег, «распил бабла» и что «это не ради людей делается».

В основном люди узнавали про реформу случайно, из интернета, хотя в автобусах есть таблички с предупреждением. Вот женщина, Наталья, узнала о ней из разговора кондуктора с водителем. Только из-за случайно подслушанного разговора она стала искать информацию. Оказалось, что некоторые автобусы меняют нумерацию.

Людям важно добраться до места привычным удобным способом, а не разбираться в реформах — вот общее настроение горожан этим утром. Все привыкли к старой нумерации и не понимают, для чего ее нужно менять.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления