E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт подробности В Екатеринбурге уберут все таблички, напоминающие водителям о камерах

В Екатеринбурге уберут все таблички, напоминающие водителям о камерах

В мэрии рассказали, когда это произойдет

Таблички пока на своих местах. Но с точки зрения действующих правил это уже просто железо

Совсем скоро водителей Екатеринбурга перестанут предупреждать об установленных в городе камерах. С 1 сентября из ПДД был исключен знак 8.23 «Фотовидеофиксация».

На смену этой табличке пришел новый знак 6.22 с таким же названием. Главное их различие заключается в том, что по новым правилам знак 6.22 может устанавливаться отдельно и только при въезде в населенный пункт вместе со знаком 5.23.1 «Начало населенного пункта». Где именно находятся камеры, водителям указывать больше не будут.

Старые таблички в скором времени исчезнут из уральской столицы. Правда, произойдет это не быстро.

— Таблички будут демонтированы постепенно, в ходе плановых работ по обслуживанию транспортной инфраструктуры, — рассказали в администрации города.

Что думают в ГИБДД?

В региональной автоинспекции нам сообщили, что не будут ускорять процесс демонтажа табличек. С одной стороны, знаки 8.23 «Фотовидеофиксация» уже утратили свою силу, а с другой — они по-прежнему дисциплинируют водителей.

— Надзорная деятельность автоинспекции ориентирована на безопасность. Выдача наших предписаний направлена на то, чтобы избежать травматизма и гибели людей, — рассказали в ГИБДД по Свердловской области. — Табличка 8.23 «Фотовидеофиксация» внутри населенных пунктов подпадает под специальный ГОСТ, который определяет, что технические средства организации движения (а табличка — это как раз техническое средство. — Прим. ред.) допускается применять в случаях, не предусмотренных госстандартом, если их применение необходимо для обеспечения безопасности дорожного движения.

Камеры останутся, а предупреждающие таблички — нет

Камеры работают в местах, где есть аварийность, а существующие таблички 8.23 продолжают нести свою профилактическую роль. Ничего противоречивого тут нет. Наоборот, мы считаем целесообразным их применение, — подчеркнули в автоинспекции.

Нужно ли убирать знаки 8.23, предупреждающие о камерах?

Да
Нет

В ГИБДД также сообщили, что окончательное решение о том, демонтировать или оставлять таблички, должен принять собственник дороги: муниципалитет, региональное управление автодорог Свердловской области либо Уралуправтодор.

О решении использовать новый знак 6.22 «Фотовидеофиксация» исключительно на въезде в населенные пункты высказывался наш редактор раздела «Авто» Артем Краснов. Он счел нововведение нелогичным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления