E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт В Екатеринбурге появится настоящая канатная дорога

В Екатеринбурге появится настоящая канатная дорога

Строить ее начнут уже в следующем году

Канатка появится рядом с бугельным подъемником

В Екатеринбурге появится канатная дорога — правда, не та, о которой все подумали, а на горнолыжном комплексе «Уктус». Главгосэкспертиза РФ дала положительное заключение для проекта подъемника.

— Для удобства спортсменов и гостей комплекса строится подвесная канатная дорога с двухместными креслами, которая будет открыта круглогодично, — пояснили в Главгосэкспертизе РФ. — Летом ее смогут использовать для подъема в гору велосипедисты, которые занимаются скоростным спуском, а также все желающие подняться на вершину и посмотреть на Екатеринбург с высоты.

Протяженность дороги по склону составит 597,6 метра при перепаде высоты в 96,1 метра. Кресельный подъемник сможет перевозить до 600 человек в час. В рамках этого проекта также построят здание операторской, которое будет обслуживать новую канатку.

Екатеринбургский бизнесмен Андрей Ковязин, владелец горнолыжных комплексов «Уктус» и «Ежовая», подтвердил E1.RU планы по строительству канатной дороги. Впрочем, в этом году она точно не появится — к возведению приступят только следующим летом. Насчет стоимости проекта пока нет ясности, поскольку рынок материалов сильно меняется.

Речь идет о канатке, которая появится на втором, более отвесном склоне, где сейчас есть только бугельный подъемник.

— Бугельный подъемник останется, параллельно ему будет идти кресельная канатная дорога на склоне «Новый», — объяснил Андрей Ковязин. — В зимний сезон здесь скапливаются большие очереди из гостей. Новая дорога будет их разгружать.

О канатной дороге в Екатеринбурге много говорил бывший мэр, а ныне член Совета Федерации Александр Высокинский. Он не раз высказывался о проекте, но скупо, без деталей, однако проект понемногу обрастал данными. Мы рассказали, чем он выгоден, какие существуют варианты трасс и сколько будет стоить проезд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления