E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт «Так подключают нелегальные киоски». В Екатеринбурге высмеяли провода, идущие от умных остановок

«Так подключают нелегальные киоски». В Екатеринбурге высмеяли провода, идущие от умных остановок

Водители трамваев опасаются, что провисшие кабели могут парализовать движение

Жителям Екатеринбурга не понравилось, как подключают к сетям умные остановки

В Екатеринбурге странным образом подключили к электросетям так называемые умные остановки, оборудованные интерактивными цифровыми модулями. В самом центре города кабели от остановок протянули прямо возле контактной сети трамваев, при этом провода не закрепили жестко, отчего они оказались провисшими и теперь их периодически раскачивает ветром.

Провисшие кабели от умных остановок рядом с контактной сетью трамваев

— У нас обычно так подключают нелегальные киоски, — пожаловался один из водителей. — Впереди зима с ветрами и обледенением. Наверное, разок коротнет — потом всё начнут переделывать.

Примеры провисших проводов от умных остановок можно видеть на проспекте Ленина и улице 8 Марта, где проходит множество трамвайных маршрутов.

Кабель от умной остановки на 8 Марта

— Каждый обрыв сети — это ожидание аварийной бригады. То есть рискуем получить очередь из вставших вагонов в час пик, — сказал другой горожанин.

В транспортном комитете Екатеринбурга нам подтвердили, что такое подключение умных остановок не является нормой: провода нужно убирать под землю.

Умных остановок в городе становится всё больше. Так, в 2020 году при поддержке федерального бюджета было смонтировано 39 навесов с интерактивными модулями, а в 2021 году — еще 28 объектов.

Остановок, требующих подключения к сетям, в городе с каждым годом становится всё больше

Часть из них подключили к электричеству, проведя кабели под землей (по существующим сетям или по построенным). Но в некоторых случаях, как, например, в центре, кабели пришлось тянуть по воздуху. По словам чиновников, они были вынуждены принять доступный вариант подключения, в противном случае умные остановки там бы не появились вовсе.

— На проспекте Ленина и улице 8 Марта отсутствует кабельная канализация, — отметили в мэрии. — С учетом сложившейся практики разработки проекта для строительства, весь цикл, включая строительно-монтажные работы, составит минимум два года, что приведет к удорожанию этих объектов. Так, например, для подключения двух остановочных пунктов трамвая придется перекрывать на время проведения работ перекресток Ленина — Карла Либкнехта и выполнять благоустройство этого узла. Кроме того, это будет являться нецелевым (с точки зрения программы по созданию остановок) использованием средств федерального бюджета.

В мэрии уверяют, что со временем кабели уберут под землю, где они и должны находиться

В транспортном комитете заверили, что «воздушное» подключение остановок является временной схемой. Кабели связи и электроснабжения на магистральных улицах будут перенесены под землю при реконструкции улиц. Но когда это произойдет, не уточняется.

Напомним, несколько лет назад мэрия Екатеринбурга, наоборот, активно боролась против нагромождения проводов, висящих над головами у горожан. Чиновники вели судебные разборки с провайдерами, требуя, чтобы они убирали оптоволоконные линии со столбов под землю. В 2017 году было подписано мировое соглашение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления