E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

1 м/c,

вос.

740мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Дороги и транспорт Трамвай в Академический подробности

Три месяца ада: изучаем подробную схему перекрытия главного выезда из Академического

Все эти мучения — ради новой трамвайной ветки

Рассказываем, как будет организована схема движения на участке, где строят линию из Академического

С середины февраля строители трамвайной ветки из Академического в центр закроют протяженный участок улицы Серафимы Дерябиной от Волгоградской до Зоологической. На первых порах копать будут только по четной стороне улицы, а поток машин пустят по нечетной. Для автовладельцев это означает, что на дороге образуется бутылочное горлышко — минус четыре полосы для движения.

Ограничения придется терпеть до 15 мая 2022 года. Пожалуй, самым большим испытанием сужение дороги станет для жителей Академического, которые выбираются в центр именно этим путем.

Движение на участке улицы Серафимы Дерябиной (слева) закроют до мая 2022 года

Накануне строители трамвайной ветки показали, как будет организовано движение на участке. Мы изучили его и составили для вас схему.

Стоит обратить внимание на несколько важных моментов:

— скорость на участке будет снижена до 40 километров в час;

— будет запрещен левый поворот с Серафимы Дерябиной на Зоологическую (если ехать со стороны Академического);

— при повороте с Серафимы Дерябиной на Бардина для транспорта, двигающегося в направлении Амундсена, добавят еще одну полосу (вместо одной будет две).

В мэрии недавно обсудили грядущие ограничения с подрядчиками. Строители объяснили, что перекопать значительную часть улицы придется из-за многочисленных кабелей и труб, которые там пролегают. Дело в том, что много лет назад, когда эту часть района только строили, здесь не планировали пускать трамвай. Теперь же для ветки придется готовить место и переносить коммунальные сети.

Чиновники призвали строителей форсировать работы и завершить стройку линии не к 2024 году, а уже к 2023-му, когда город будет отмечать юбилей.

На протяжении нескольких месяцев для проезда будет закрыт внушительный отрезок четной стороны улицы Серафимы Дерябиной

Вице-мэр Алексей Бубнов отметил, что на участке улицы Серафимы Дерябиной, где проведут раскопки, далеко не всё будет зависеть от самих строителей. В данном случае они могут просто завязнуть в различных согласованиях с хозяевами коммунальных сетей.

— С сетевиками, если понадобится, будем хоть ежедневно собираться. Мы же понимаем, что это (постройка линии. — Прим. ред.) кардинально улучшит транспортное обслуживание района. Учитывая, какое количество жилья сдается в Академическом, мы себе просто не можем позволить достройку линии в 2024 году. Надо будет в 2023-м всё это запускать, — подчеркнул Алексей Бубнов.

Пока утвержденной схемы перекрытий для общественного транспорта на месте работ нет. Как только она появится, мы ее обязательно опубликуем.

Пока на месте будущей линии по улице Вильгельма де Геннина находится длинная траншея

Напомним, что перекрытие четной стороны улицы намечено с 12 февраля по 15 мая. Но это ограничение будет не единственным. Из разговора подрядчиков и чиновников стало известно, что перекрывать на длительный срок будут и нечетную сторону.

Сроки пока не определены, но, вероятнее всего, проблемы с проездом на данном участке затянутся до сентября 2022 года. Также локальные перекрытия во время строительства линии будут вводить в районе Де Геннина — Шаманова и Де Геннина — Сахарова.

Всю информацию о строительстве линии из Академического в центр Екатеринбурга мы собираем по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления