E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Трамвай в Академический Куда делись пробки в Академическом? Отвечает главный по транспорту в Екатеринбурге

Куда делись пробки в Академическом? Отвечает главный по транспорту в Екатеринбурге

Несмотря на перекрытие главного пути, выезд из микрорайона свободен уже который день

Движение в микрорайоне рабочее, несмотря на изменение схемы движения

В Академическом пропали пробки! Как только главный выезд из района частично перекрыли, машины тут же куда-то делись. Вместо километровых пробок с 14 февраля горожане наблюдают свободные улицы.

Вот как объяснил этот парадокс вице-мэр Екатеринбурга по транспорту Алексей Бубнов:

— Разруха — она в головах. Эти крики про пробки — ситуативная картина. Пробки возникают в первые несколько дней, после этого люди начинают привыкать и распределяют предпочтения: кто-то раньше выезжает, кто-то другими объездными путями начинает пользоваться. Вспомните «луганскую» развязку — тоже было много криков. Закрытие «блюхеровской» развязки: один-два дня — и всё изменилось.

Вице-мэр также отметил, что все ограничения — вынужденная мера. Строить трамвайную линию необходимо, чтобы транспортные проблемы в районе не усугублялись.

— Строить надо. Мы понимаем, что дальше будет хуже. Если мы эту трамвайную линию не построим, через пять лет оттуда будет вообще невозможно выехать! Народ будет пешком выходить, — подчеркнул Бубнов.

14 февраля, когда рабочие перекрыли часть отрезка на Серафимы Дерябиной, редакция E1.RU отправилась испытывать дороги района. Мы рассчитывали влипнуть в большие пробки, которые обычно вырастают здесь в часы пик, но дороги оказались пустыми.

Мы снимали, как проходит эксперимент

Эту ветку ждут с 2008-го, когда впервые было объявлено о проектировании, а окончательно построят ее не раньше 2024-го. Пустить туда собираются трехсекционные трамваи. Напомним, символический участок трамвайной ветки в Академический заложили в июле прошлого года.

А недавно в Академическом появился отпечаток будущей трамвайной линии. Мы показывали, как он выглядит с высоты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления