E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Изменения на дорогах подробности В Екатеринбурге стали убирать знаки, предупреждающие о камерах. Почему это произошло?

В Екатеринбурге стали убирать знаки, предупреждающие о камерах. Почему это произошло?

Водители начали гонять, решив, что автоматической фиксации нарушений больше нет

На большой развязке в Екатеринбурге убрали знаки, предупреждающие о фотофиксации нарушений

На развязке по улице Московской в Екатеринбурге дорожники убрали знаки, ограничивающие скорость на уровне 60 км/ч. Вместе с ними демонтировали и таблички, предупреждающие о фиксации нарушений. Эффект оказался заметен почти сразу: многие водители стали гонять, ведь мост большой и широкий.

Но похоже, автолихачи обманывают сами себя. Исчезновение знаков вовсе не означает, что теперь за гонки по путепроводу никто не накажет. В компании «УГМК-Телеком», которая обслуживает сеть камер, сообщили, что оборудование продолжает работать в штатном режиме. Единственное исключение: теперь о фотофиксации водителей не предупреждают, а о том, что в городе нельзя разгоняться выше 60 км/ч, каждый водитель обязан знать еще с автошколы.

Камеры и предупреждающие знаки на развязке появились в 2018 году из-за того, что на мосту часто происходили аварии

— Камеры работают и фиксируют мгновенную скорость автомобилей. Что касается дорожных знаков, их демонтировали в рамках работы по приведению дорог города в соответствие с новой редакцией ГОСТ (Р 52289–2019). Согласно этому документу, внутри российских городов таблички «Фотофиксация» отменены, поэтому их демонтируют повсеместно, на всех комплексах, — объяснили в «УГМК-Телеком».

Правильно ли сделали, что убрали предупреждающие знаки?

Да, правила надо соблюдать везде
Нет, водители станут чаще нарушать

О том, что таблички 8.23 «Фотовидеофиксация» в Екатеринбурге будут повсеместно убирать, мы писали еще осенью 2021 года, после вступления в силу новых правил. На смену табличке 8.23 пришел новый знак 6.22 с таким же названием. Главное их различие заключается в том, что по новым правилам знак 6.22 может устанавливаться отдельно и только при въезде в населенный пункт вместе со знаком 5.23.1 «Начало населенного пункта». Где именно находятся камеры, водителям теперь не обязаны говорить — и для кого-то это может обернуться неприятным сюрпризом в виде пачки штрафов.

Напомним, что развязку на Московской оснастили камерами из-за высокой аварийности еще в 2018 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления