E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт подробности Стало известно, кто получит полмиллиарда из бюджета за информацию о нарушителях на уральских трассах

Стало известно, кто получит полмиллиарда из бюджета за информацию о нарушителях на уральских трассах

Контракт будет действовать до лета 2022 года

Контракт на передачу информации с дорожных камер выиграла компания «УГМК-Телеком»

В Свердловской области выбрали подрядчика, который будет управлять дорожными камерами и предоставлять по защищенным каналам связи фотовидеоматериалы с них. Это поможет искать нарушителей и привлекать их к ответственности. Конкурс на впечатляющую сумму — 464 миллиона рублей, — как и в предыдущие годы, выиграла компания «УГМК-Телеком». Информация об этом появилась на сайте госзакупок. Уточняется, что «УГМК-Телеком» стала единственной структурой, заявившейся на торги.

— В Свердловской области на сегодня функционируют порядка 190 стационарных комплексов фотовидеофиксации, в том числе 110 — в Екатеринбурге. Помимо этого, на дорогах региона работают 115 передвижных и мобильных комплексов фотовидеофиксации. Камеры фиксируют проезды всех транспортных средств через зоны контроля посредством специализированного ПО, которое распознает госномера. Вся информация о проезде передается заказчику. Кроме того, данные с признаками нарушений ПДД направляются в ЦАФАП, который проверяет информацию и выносит решение о наличии или отсутствии нарушений, — прокомментировали в «УГМК-Телеком».

Напомним, что по условиям конкурса подрядчик обязан будет проводить мониторинг через обширную сеть комплексов фотофиксации. В списке содержится 241 адрес, включающий 620 точек с размещением камер. Это большинство магистральных улиц таких городов, как Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Верхняя Пышма, Богданович, Первоуральск, Полевской, Серов. Из дорог представлены ЕКАД, Кольцовский тракт, Серовский тракт, Полевской тракт, трассы Нижний Тагил — Верхняя Салда, Екатеринбург — Реж — Алапаевск и другие.

Камеры должны будут фиксировать следующие нарушения:

  • превышение скорости;

  • проезд на запрещающий сигнал светофора;

  • невыполнение требований ПДД об остановке перед стоп-линией;

  • выезд на встречку, в том числе на трамвайные пути встречного направления;

  • движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств;

  • остановка под запрещающими знаками.

В документации уточняется, что программное обеспечение комплексов должно быть совместимо с сервисом «Паутина», который используют гаишники, когда ловят нарушителей прямо в потоке автомобилей. Контракт будет действовать до 4 июля 2022 года.

Ранее мы публиковали список адресов Екатеринбурга, где в 2022 году разместят новые комплексы фотофиксации. Параллельно в городе началась работа по демонтажу табличек, предупреждающих водителей о том, что за ними ведется наблюдение. Почему это происходит, читайте по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления