E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Кризис-2024 Из-за кризиса мэрия отказалась от покупки новой техники для уборки города

Из-за кризиса мэрия отказалась от покупки новой техники для уборки города

Также под вопросом обновление общественного транспорта

Новую уборочную технику в этом году покупать точно не станут

Екатеринбург, возможно, в этом году не будет закупать новый общественный транспорт за счет бюджета. Но это решение может измениться, если федеральный Минтранс предложит «хорошие условия» для его покупки, рассказал журналистам начальник департамента экономики города Алексей Прядеин.

— Глава города сказал, что в этом году мы, скорее всего, не будем проводить закупку транспорта. Я бы не стал говорить категорично. Если федерация предложит хорошие условия для приобретения, то такое решение может быть принято, — считает чиновник.

Также город откажется от закупки в этом году коммунальной техники, чтобы расплатиться по лизинговому контракту прошлого года. Тогда мэрия приобрела 78 единиц техники. Вдобавок вырастают и расходы на ее обслуживание, потому что, «если сам КАМАЗ отечественный, то щетки для уборки, например, уже импортные». А Гортранс «уже научился некоторые детали производить самостоятельно, а наши чешские трамваи уже давно на 75% отечественные».

При этом сам Гортранс, по словам Прядеина, планируется передать в концессию, но речи о передаче всего электропарка пока не идет. Если переводить весь электротранспорт в концессию — он может обойтись в порядка 100 миллиардов рублей, что «сопоставимо со строительством второй ветки метро».

Ранее сообщалось, что мэрия Екатеринбурга планирует не закупать автобусы в 2022 году, а обновить троллейбусный парк. В настоящее время он устарел настолько, что менять нужно почти всех «рогатых» (имеющиеся машины буквально разваливаются от старости). Поэтому в интересах Екатеринбурга купить как можно больше новых машин, даже если это будут классические троллейбусы без автономного хода. На какое количество сможет рассчитывать Екатеринбург, станет известно позже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления