E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Трамвай в Солнечный подробности Трамвайную линию в Солнечный построят вместе с прогулочным парком: новые детали проекта

Трамвайную линию в Солнечный построят вместе с прогулочным парком: новые детали проекта

Всё будет готово через пару лет

В Екатеринбурге построят трамвайную линию, ведущую в новый микрорайон

В Екатеринбурге продолжается реконструкция улицы Лучистой, где в будущем будет обустроена трамвайная ветка до микрорайона Солнечного, застройщиком которой выступила «Форум-групп». На данный момент уже подготовлены коридоры для автомобильной дороги, пешеходных тротуаров и самой линии.

Трамвайную линию в Солнечный создадут в два этапа. Первый будет завершен к началу 2024 года. Новая трамвайная ветка длиной 1,7 км соединит существующую остановку «Мусоргского» и новую остановку в Солнечном на улице Чемпионов. Так район вольется в существующую трамвайную сеть Екатеринбурга.

На втором этапе длина трамвайной линии составит уже 3,5 километра. Ветку дотянут до улицы Нескучной (вблизи развязки с ЕКАД), на ней появится еще 5 остановок.

Строители расширяют улицу Лучистую

В настоящее время на улице Лучистой (на отрезке от Нескучной до улицы Чемпионов) идет обустройство новых полос движения, а также реконструкция перекрестков с дополнительными полосами для поворотов и светофорами. Рабочие обустраивают сети уличного освещения, ливневку и очистные сооружения.

С 20 июня до 16 июля 2022 года будет закрыто движение транспорта по улице Любви. На перекрестке с Солнечными аллеями будет прокладываться тепловая сеть.

Развивать транспортную инфраструктуру помогает федеральное финансирование

— Целью разработчиков проекта было не только улучшение транспортной ситуации, но и преобразование улицы Лучистой из транзитного коридора между Солнечным и Вторчерметом в полноценное городское пространство с удобными велосипедными и пешеходными дорожками, с зелеными зонами и местами отдыха, — сообщили в департаменте информационной политики региона.

Территория с озеленением протянется на несколько километров от улицы Окружной до ЕКАД. Условно она будет разделена на сквер, площадь и парк. В районе реки Патрушихи появятся смотровые площадки и спуски к берегам с местами отдыха.

Проект развития инфраструктуры Солнечного стал возможен благодаря федеральным деньгам, выделенных по программе под названием «Стимул» (ориентирована на районы с новостройками). К примеру, на обустройство инфраструктуры в Солнечном и Академическом в текущем году было привлечено 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета и около 500 миллионов рублей из регионального. На эти средства строятся 11 объектов, включая две школы и 9 улиц.

Согласно сервису Наш.дом.рф, «Форум-групп» — это группа компаний, в ней пять предприятий. В активе — 13 строящихся домов и 17 сданных, среди них — «Ольховский парк», «Высота», «Форум Сити», «Александровский сад», клубный дом «Тихвинъ» и микрорайон Солнечный.

На сервисе контрагентов «Спарк-Интерфакс» указано, что группа компаний была основана в 2007 году. Генеральный директор — Максим Шабуров. За 2021 год выручка от продаж составила 4,9 миллиарда при чистой прибыли 64,4 миллиона рублей. На декабрь 2021 года среднесписочная численность работников — 289 человек.

Ранее мы рассказывали новые подробности о строительстве трамвайной ветки в Академический. Вдоль трамвайной линии будут установлены шумовые экраны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления