E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Екатеринбуржцу пришел внушительный счет за езду по платным дорогам. Но его машину угнали 12 лет назад!

Екатеринбуржцу пришел внушительный счет за езду по платным дорогам. Но его машину угнали 12 лет назад!

Рассказываем удивительную историю владельца похищенной Mazda

Рассказываем странную историю автовладельца из Екатеринбурга

Жителю Екатеринбурга Владиславу пришло письмо от госкомпании «Автодор», которая содержит сеть платных дорог по России. Он открыл конверт и едва не онемел: дорожники предложили ему заплатить почти 8 тысяч рублей за езду по трассам на давно угнанной машине. Той самой Mazda, о которой шла речь в письме, Владислав лишился еще в августе 2010 года, когда легковушку похитили из самого центра Екатеринбурга.

— Муж поехал на работу и в 8 утра оставил автомобиль в районе Сакко и Ванцетти — Малышева, — рассказала Леля, жена автовладельца. — А когда вечером пришел на место, машины и след простыл! Мы тогда сразу обратились в полицию, те, конечно, ее не нашли. Позже уголовное дело закрыли из-за отсутствия подозреваемых. Через друзей, у которых есть связь с околокриминальными кругами, мы узнали, что машину угнали гастролеры из другого региона. И вот спустя почти 12 лет мужу приходит заказное письмо со счетом за пользование платными автодорогами.

«Оказывается, Mazda 3 с теми же самыми номерами благополучно разъезжает по России-матушке!»

Дело об угоне Mazda закрыли через несколько месяцев, поскольку оперативно преступников найти не удалось

В письме от «Автодора» содержался список всех дорог, а также даты и время проезда по ним угнанной легковушки. Владислав позвонил представителям дорожного оператора и сообщил, что Mazda давно числится в угоне.

То самое письмо от дорожников, где они выставили счет почти на 8 тысяч рублей

В качестве подтверждения отправил письмо с копиями документов, после чего сразу отправился в полицию, в то же самое отделение на Сакко и Ванцетти, где 12 лет назад возбуждали уголовное дело.

Угнанная Mazda внезапно нашлась на платных дорогах в Подмосковье

— Дежурный документы смотрел-смотрел и сказал: «Ну так тут даже фото нет». Но в итоге нехотя документы взял, однако новый талон из книги учета сообщений о преступлениях (КУСП) отказался давать, дескать, у вас еще старый, 12-летней давности имеется. Вот такая душещипательная история. Мы, конечно, смирились за эти годы. У нас уже дочь за это время выросла, которой на момент угона было две недели, — рассказала Леля.

Похоже, человек, который был за рулем угнанной Mazda, не удосужился сменить госномера. Или он был не в курсе, что машина числится похищенной

За дело снова возьмется уголовный розыск


Кроме обращения в районный отдел, Владислав отправил письмо и в отдел уголовного розыска областного полицейского главка.

— В июле 2022 года я получил письмо, где утверждается, что мой автомобиль перемещается по платным участкам Центральной кольцевой автодороги в Московской области. И даже был выставлен счет на 8 тысяч рублей. Прошу провести проверку и посодействовать розыску машины, — обратился автовладелец к следователям.

За пользование платными участками трасс собственнику Mazda выставили счет на 8 тысяч рублей

По данным баз ГИБДД, за те 12 лет, что Mazda была в угоне, никто не пытался перерегистрировать ее или сменить номера. Официально иномарка всё еще находится в розыске. Просто удивительно, что кто-то рискнул выехать на дороги, напичканные камерами, на похищенном авто. Но есть и версия о машине-двойнике. Номера угнанного авто могли повесить на аналогичную модель.

Мнение юриста


— Претензию дорожников насчет 8 тысяч рублей оспорить можно. Ведь есть подтверждение, что указанный автомобиль фактически не находится во владении собственника, — отметил автоюрист Олег Таратухин. — Ответственность перед «Автодором» должен нести владелец транспортного средства. А поскольку автомобиль угнан, то бывший собственник владельцем не является. Однако есть риск, что Владиславу и дальше будут приходить претензии и штрафы, и каждый раз ему придется доказывать, что машина давно в угоне.

Ранее мы рассказывали историю, как молодая пара из Екатеринбурга купила двенадцатилетний Ford, а уже через час после сделки полиция возбудила дело об угоне этой машины. А в другом случае семья самостоятельно нашла свою Honda-CRV в разобранном виде, в километре от полиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления