E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт подробности Стало известно, кто виноват в появлении царь-пробки на выезде из Академического

Стало известно, кто виноват в появлении царь-пробки на выезде из Академического

Публикуем схему и объяснения мэрии

Жители Академического утром встали в большую пробку. Полукилометровый затор образовался на выезде с проспекта Сахарова на Амундсена в сторону центра. Накануне дорожники изменили там схему проезда по полосам: с Сахарова разрешили поворачивать на Амундсена налево сразу с двух полос — с крайней левой и со средней. На схеме ниже мы изобразили новые правила на перекрестке.

Мы попросили мэрию объяснить, зачем на таком загруженном перекрестке изменили правила проезда. Оказывается, этому сопутствовали сразу несколько факторов, в том числе появление в районе новой школы и нескольких многоэтажек. К примеру, из-за учебного заведения хлынул дополнительный поток машин, потому что родители повезли детей на занятия.

Ранее со средней полосы можно было ехать только в прямом направлении

Почему понадобилось менять знаки (ответ мэрии):

В связи с вводом в эксплуатацию школы № 123 и новых жилых домов в квартале Сахарова — Амундсена — Парина с 9 сентября изменена схема организации дорожного движения и режим светофорного регулирования на перекрестке ул. Амундсена и пр. Сахарова:

  • Для удобства выезда с местного проезда (дублера) на проспект Сахарова и перестроения для левого поворота с Сахарова на Амундсена были изменены дорожные знаки 5.15.1 «Направления движения по полосам». В настоящее время левый поворот с Сахарова на Амундсена осуществляется с двух полос движения.

  • Чтобы сделать движение безопаснее, был исключен конфликт левого поворота с Амундсена на Сахарова (если двигаться со стороны ул. Парина) с прямым потоком, который едет по Амундсена (со стороны Краснолесья).

  • Были разделены транспортные и пешеходные потоки. Теперь движение для правого поворота по улице Амундсена (со стороны ул. Парина) и переход пешеходов по Амундсена по нечетной стороне осуществляются в разных фазах светофора.

  • Из-за большой интенсивности движения было увеличено время движения для правого поворота с улицы Амундсена (со стороны Краснолесья) на проспект Сахарова.

  • Для улучшения движения пешеходов было увеличено время для перехода улицы Амундсена по нечетной стороне.

В мэрии также отметили, что, по их данным, после перенастройки светофоров и установки новых знаков пропускная способность перекрестка Амундсена — Сахарова увеличилась на 8%. За этим участком дороги продолжат наблюдать и собирать информацию о трафике. Для этого там были установлены шесть камер.

Многие водители призвали вернуть старые правила на перекрестке

Критика от горожан

Большинство жителей Академического нововведения не оценили, поскольку проторчали в пробке дольше обычного. Многие выразили желание, чтобы на участок вернули старые знаки и циклы светофоров.

Например, выяснилось, что выехать с дублера проспекта Сахарова и перестроиться в средний ряд та еще задачка. А всё потому, что крайний правый ряд (проезд в прямом направлении или направо) оказался загружен гораздо сильнее, чем до внедрения новой схемы.

Утренняя толкучка. Водители в правом ряду очень неохотно пропускали тех, кто выезжает с дублера

Наконец, людей сильно возмутило, что трафику, двигающемуся в сторону центра, сделали очень короткий зеленый цикл.

— Сделали с левого и среднего ряда только налево. Правый ряд только прямо и направо. Что в принципе нормально и удобно. Но вместе с этим изменили режим работы светофора. Стрелка налево горит чуть-чуть, — отметил один из водителей.

Напомним, что до сегодняшней истории главной проблемой выезда из Академического была улица Серафимы Дерябиной. На том направлении с прошлого года стали прокладывать ветку. Сначала рабочие закрывали четную половину улицы, затем — нечетную. Работы продолжаются по сей день. Очередные ограничения для движения обещали ввести с 15 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления