E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт проблема На Сибирском тракте, который из-за темноты назвали «лунной дорогой», появились фонари. Но они не работают

На Сибирском тракте, который из-за темноты назвали «лунной дорогой», появились фонари. Но они не работают

Разбираемся в странной ситуации

В такой темноте пешеходы на обочине почти не видны

Странная ситуация сложилась на Сибирском тракте. Там за немалые деньги поставили фонари. Ряд новеньких столбов и плафонов уходит вдаль до горизонта, однако в вечерние и ночные часы на дороге по-прежнему темень: лампы не подключены к сети. Речь идет об участке от железнодорожного переезда (остановка «Лесопарк») до психбольницы на 8-м километре тракта.

Фонари уже есть: работы по их установке закончились этой весной

— Через эту дорогу детей ведут в детский сад и обратно, — возмутилась местная жительница по имени Елена. — Ученики с фонариками направляются в школу и возвращаются домой тоже с фонариками! Часто происходят ДТП с пострадавшими, гибель людей и животных. Рядом расположен запущенный парк имени Лесоводов России, напротив него — страшные гаражи и частный сектор. Новые столбы освещения стоят, но не работают. Почему?

После монтажа опор и светильников возникла проблема с подключением к сети

В прошлые годы мы не раз писали, что темнота — это серьезный недостаток данной дороги, по которой идет большой поток машин, в том числе — несколько автобусных маршрутов. Водители называют Сибирский тракт «лунной дорогой», поскольку вечером и ночью из-за темноты крайне сложно увидеть пешеходов на обочинах.

Контракт на обустройство фонарей был заключен в ноябре 2021 года между мэрией и фирмой «Энергосервис». Подрядчики без каких-либо проблем завершили работы в сроки, после чего планировалось подключить оборудование к электрической сети в начале сентября 2022 года. Но возникла заминка. По словам городских чиновников, в Екатеринбургской электросетевой компании (ЕЭСК) отложили включение фонарей до конца декабря 2022 года.

— Перенос срока был связан с тем, что трассировка питающей кабельной линии проходит по особо охраняемой природной территории парка Лесоводов России, — рассказал в ответном письме на жалобу горожанки вице-мэр Алексей Бубнов.

По плану фонари должны были включить еще в начале сентября

На наш запрос энергетики сообщили, что проблему с подключением фонарей уже давно решили. По их словам, чтобы не тормозить сроки подключения, нашли техническое решение, устраивающее все стороны. Наружное освещение решили присоединить к сетям не с помощью кабельной линии (идущей через парк), а через другую схему. В будущем кабель всё-таки протянут, но он будет проходить не через парк Лесоводов России, а с противоположной стороны — то есть не будет затрагивать природоохранную зону.

— Компания «Россети Урал» — «Екатеринбург» обеспечила возможность технологического присоединения сетей уличного освещения по Сибирскому тракту 31 августа 2022 года. В данный момент завершающие работы проводит муниципальное учреждение «Городское благоустройство», — отметили в ЕЭСК.

В свою очередь в мэрии Екатеринбурга не прояснили, когда включат лампы, но заверили, что процесс идет.

— В настоящее время подрядчик выполняет пусконаладочные работы, параллельно ведется оформление договорных отношений с компанией «Энергосбыт», которая будет обеспечивать опоры электричеством, — сообщили E1.RU в администрации Екатеринбурга.

Ранее подобную проблему решили на Полевском тракте. В 2018 году новые фонари там поставили на опасном участке, где регулярно происходили смертельные наезды на пешеходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления