E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт подробности После новости E1.RU на Сибирском тракте внезапно подключили электрическое освещение

После новости E1.RU на Сибирском тракте внезапно подключили электрическое освещение

Водители жаловались на эту дорогу из-за темноты в вечерние и ночные часы

После многих лет темноты на участке Сибирского тракта появилось электрическое освещение

На Сибирском тракте внезапно включили фонари, которые несколько месяцев стояли без электричества. Опоры освещения за немалые деньги были обустроены еще этой весной, но в вечерние и ночные часы на дороге по-прежнему было темно, а местные жители писали жалобы чиновникам мэрии.

Контракт на обустройство фонарей был заключен в ноябре 2021 года между мэрией и фирмой «Энергосервис». Подрядчики без каких-либо проблем завершили работы в срок, после чего планировалось подключить оборудование к электрической сети в начале сентября 2022 года. Но возникла заминка. По словам городских чиновников, в Екатеринбургской электросетевой компании (ЕЭСК) отложили включение фонарей до конца декабря 2022 года — якобы из-за того, что электрический кабель пришлось тянуть через парк Лесоводов России, который является особо охраняемой природной территорией.

Но энергетики из ЕЭСК сообщили, что проблему с подключением фонарей уже решили. По их словам, чтобы не тормозить сроки подключения, они нашли техническое решение, устраивающее все стороны. Наружное освещение решили присоединить к сетям не с помощью кабельной линии (идущей через парк), а через другую схему.

Вечером 4 октября впервые была включена половина фонарей. В ближайшее время освещение заработает на 100%.

— Идут пусконаладочные работы, объект пока не завершен, — сообщили в мэрии.

В прошлые годы мы не раз писали, что темнота — это серьезная проблема Сибирского тракта, по которому идет большой поток машин, в том числе несколько автобусных маршрутов. Водители называют трассу «лунной дорогой», поскольку вечером и ночью из-за темноты крайне сложно увидеть пешеходов на обочинах.

Ранее подобную проблему решили на Полевском тракте. В 2018 году новые фонари там поставили на опасном участке, где регулярно происходили аварии с гибелью пешеходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления