E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт «И драки, и понос, и алкоголики». Екатеринбуржцы обругали общественный транспорт (а мэрия им ответила)

«И драки, и понос, и алкоголики». Екатеринбуржцы обругали общественный транспорт (а мэрия им ответила)

Горожан возмущает поведение как кондукторов, так и пассажиров

Многие екатеринбуржцы продолжают мечтать о новых ветках метро

Накануне мы опубликовали подборку гневных мнений екатеринбуржцев, которые недовольны беспределом в общественном транспорте. Они нашли в его работе массу недостатков: от давки и общей грубости до долгого ожидания на остановках. На этом поток возмущений не прекратился: пассажиры находят всё новые и новые минусы в работе автобусов и трамваев. Мэрия тем временем объяснила, чем они вызваны.

Публикуем как высказывания горожан, так и ответы мэрии.

— В последнее время вижу вокруг очень много пассажиров с напитками. Всем плевать. Однажды в меня на остановке чуть не прилетела пустая пивная бутылка в тот момент, когда двери закрывались.

— В наше время машина — это не роскошь, а необходимость. В общественном транспорте многие даже не думают сохранять рамки приличия — рыгают, воняют, чихают, пускают газы... Просто кошмар. Тут не то что нужно литрами парфюм на себя лить, тут с баллоном освежителя надо ездить! Поэтому и пришлось купить машину. Зато теперь нервы с утра в порядке.

— Троллейбус маршрута № 1 холодный, до Химмаша от железнодорожного вокзала ехать час — так ты за него полностью околеешь!

«Поездка в маршрутке — всё равно что поездка на аттракционе. Собирает все ямы и канавы, резко стартует, резко тормозит. Масса впечатлений!»

— Общественный транспорт — сборный образ культуры поведения всего города. Кондукторы хамят? Но их тоже понять можно, они весь день ходят, продают билеты, а на пути попадаются самые разные типы. Те, кто не хочет оплачивать, кто возмущается из-за долгого отсутствия транспорта, кто выливает весь негатив на кондукторов. Одни — с ходу с наездами из-за того, что карта в стоп-листе (а значит, они якобы не должны оплачивать), другие заходят пьяные, грязные, вонючие. И с них тоже нужно стрясти за проезд! А если неадекваты начинают буянить — так страшно становится сидеть. Я не защищаю кондукторов, но когда они ходят жутко озлобленные, мне хочется им посочувствовать.

— Часто езжу на общественном транспорте. Чего только ни видел... И драки, и понос, и алкоголики, которые испражняются в уголке, и грубые водители, и хамящие кондуктора. Не хватает культуры, не умеют себя вести ни пассажиры, ни сотрудники. Всё начинается с сервиса и уважения персонала, требовать его в первую очередь от тех, кто платит — глупо. Вот когда научатся плавно ездить, не опаздывать и ремонтировать транспорт — всё изменится к лучшему. Пока же кондукторам платят копейки, хотя они весь день на ногах. Официанты столько не работают, сколько кондуктора, а на чай им никто не оставляет. Да и аудитория в разы скупее и злее.

«На многих остановках отключено электронное табло с информацией о маршрутах. Так смысл тогда был в их установке?»

— Транспорт ходит отвратительно, и чем дальше, тем хуже. Если четыре года назад десять минут ожидания на остановке казались долгими, то сейчас и час можно проторчать

На часть претензий ответила городская администрация. В мэрии объяснили, что уменьшение количества автобусов — это вынужденная мера, и комитет по транспорту держит этот вопрос на контроле.

— В настоящий момент транспортные предприятия испытывают существенный кадровый дефицит, в связи с чем увеличивается интервал движения по маршрутам. С перевозчиками проведены беседы на тему соблюдения регулярности движения, особое внимание уделено работе маршрутов в утренние и вечерние часы.

Также в мэрии подчеркнули, что в салоне любого общественного транспорта висят объявления с телефонами, по которым можно обратиться с жалобами.

— Если вы столкнулись с грубым поведением водителя или кондуктора, с пренебрежением правилами безопасности и удобной перевозки пассажиров, долгой задержкой на остановках общественного транспорта, вы вправе пожаловаться в Муниципальную транспортную инспекцию по телефону (343) 233-53-03 или по электронной почте: mkumti@mail.ru. Укажите подробные данные: номер маршрута, направление, дату, время, бортовой номер машины — это позволит идентифицировать конкретный автобус и его водителя, — посоветовали горожанам.

А вы довольны работой общественного транспорта?

Да, все прекрасно
Скорее да, чем нет
Нет, все ужасно
Я им не пользуюсь

У нас регулярно выходят новости о неприятных инцидентах в общественном транспорте. Мы писали о том, как на Широкой Речке пассажир автобуса угрожал водителю с пистолетом в руках. Другая пассажирка устроила скандал сотрудникам общественного транспорта из-за того, что ей не вернули деньги за проезд после поломки. Также мы писали о том, что некоторые автобусы ездят с дырами и щелями в полу.

Почитайте и хорошие новости: Екатеринбург к своему 300-летию в 2023 году получит партию из 10 новых трехсекционных трамваев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления