E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт «Перестаньте возить людей как скот»: екатеринбуржцы возмутились из-за планов повысить стоимость проезда

«Перестаньте возить людей как скот»: екатеринбуржцы возмутились из-за планов повысить стоимость проезда

А еще — рассказали, в каких условиях были бы действительно готовы платить больше

Общественный транспорт — больная тема для Екатеринбурга

В Екатеринбурге планируют повысить стоимость проезда в общественном транспорте. При этом по опросу, проведенному в телеграм-канале E1.RU, выходит, что только 5% горожан готовы платить больше 35 рублей за поездку. 44% и вовсе считает, что стоимость билета должна быть меньше 28 рублей.

Почему почти половина екатеринбуржцев считает даже нынешние расценки несправедливыми? И что нужно сделать перевозчикам, чтобы пассажиры были согласны платить больше?

Даем слово читателям E1.RU.

— Мои отношения с общественным транспортом изо дня в день выглядят одинаково. Стоишь, мерзнешь, ждешь. На остановке, на которой ни сесть, ни встать — из-за дождя и ветра. В итоге приезжает через полчаса вагон, набитый битком. Кое-как на нем добираешься до дома. За что платить?

— Опять повышать? Может, сначала изменить сам принцип работы? Перестаньте возить людей как скот, обяжите перевозчиков обновлять авторухлядь, обяжите зимой и осенью включать отопление и закупать транспорт с кондиционерами, как это делает Москва. Запретите стоять на остановках дольше двух минут, введите тренинги по вежливости, увеличьте количество машин на линии.

«Одним словом — сделайте поездки приятными и комфортными. И потом уже заикайтесь о повышении»

А так ничего не меняется, уже даже не смешно от всех этих абстрактных обещаний сделать лучше.

— Если стоимость проезда, например, в 36 рублей позволит в течение полутора лет решить вопрос с дефицитом водителей и кондукторов, а также обновить хотя бы треть общественного транспорта в городе, то я не против такого повышения. Но разве так будет?

— Я не могу больше, везде одни повышения. Причем ни на работе, ни в зарплате нет, только в ценах. Скоро все деньги будут уходить на квартплату, проезд и дешевые продукты. Печально всё это, ох как печально.

— Повышение цен на проезд в транспорте? Извиняюсь, а в каком транспорте? Которого нет? Меня тут угораздило около шести вечера попытаться уехать от Автовокзала на Юго-Запад. Простояла сорок минут, плюнула и пошла пешком. Я бы, может, и платила больше. Но так дайте хотя бы, за что платить!

«С такими ценами за проезд на работу ездить скоро станет невыгодно...»

В администрации говорят, что уменьшение количества автобусов — это вынужденная мера и комитет по транспорту держит этот вопрос на контроле.

— В настоящий момент транспортные предприятия испытывают существенный кадровый дефицит, в связи с чем увеличивается интервал движения по маршрутам. С перевозчиками проведены беседы на тему соблюдения регулярности движения, особое внимание уделено работе маршрутов в утренние и вечерние часы.

А если вы столкнулись с грубым поведением, нарушением правил безопасности или долгой задержкой на остановках, то можете пожаловаться в Муниципальную транспортную инспекцию по телефону (343) 233-53-03 или по электронной почте: mkumti@mail.ru.

Как часто вы пользуетесь общественным транспортом?

Каждый день
Несколько раз в неделю
Несколько раз в месяц
Не пользуюсь

Недавно в Асбесте школьнику стало плохо в маршрутке, и водитель оставил его на улице. А в Екатеринбурге пассажиров в автобусах напугала реклама на тему экстремизма.

Прочитайте, почему еще некоторые горожане ненавидят общественный транспорт (а порой — и друг друга).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления