E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Жители уральского села обиделись на новый поезд «Орлан» до Челябинска: он мешает им ездить домой

Жители уральского села обиделись на новый поезд «Орлан» до Челябинска: он мешает им ездить домой

Люди начали сбор подписей, чтобы решить проблему

Новый поезд «Орлан» до Челябинска был запущен 11 ноября 2022 года

Запуск дизельного поезда «Орлан» между Екатеринбургом и Челябинском внезапно обернулся головной болью для жителей села Мраморского (Полевской городской округ). Дело в том, что из-за «Орлана» было составлено новое расписание. В частности, железнодорожники сдвинули время движения электрички № 6642 Екатеринбург — Верхний Уфалей, на которой жители Мраморского привыкли возвращаться домой по вечерам. Причем сдвинули серьезно: с 17:58 на 19:33 (на 1 час 35 минут).

В день, когда начал курсировать «Орлан», изменили расписание. Поезд Екатеринбург — Верхний Уфалей стал отправляться позднее обычного

— Где люди должны быть полтора часа до поезда? Ведь на станциях нет залов ожидания, — возмутилась жительница Мраморского по имени Анна. — А если на улице уже мороз? Как людям жить, если они уезжают из дома в семь часов утра, а вернуться могут только в 22 часа? А ведь это пригород, в основном деревни, у многих в домах печи, которые нужно топить, нужно убрать снег, готовить еду, да и отдыхать, в конце-то концов. Почему ради Челябинской области наше руководство забывает о нас?

По словам сельчан, железнодорожный транспорт для них важнее всего. Расстояние от Екатеринбурга до Мраморского по дороге составляет 65 километров. На автобусе ехать в Екатеринбург получается дороже и почти в два раза дольше, чем на электричке.

В расписании скоростного «Орлана» не оказалось остановки в Мраморском

Люди бы с радостью ездили на недавно запущенном «Орлане», ведь он идет как раз через их село. Но проблема в том, что «Орлан» в Мраморском не делает остановки. При этом он останавливается в поселке Станционном-Полевском, который находится на 13 километров дальше.

В итоге сельчане решили составить обращение к руководству Свердловской железной дороги и одновременно начали сбор подписей (копия документа есть в распоряжении редакции). Люди предложили два варианта решения этой проблемы: или вернуть прежнее расписание электрички Екатеринбург — Верхний Уфалей, или добавить остановку в маршрут «Орлана», который ездит между Екатеринбургом и Челябинском (экспресс № 7126/7124).

Реакция железнодорожников

В Свердловской пригородной компании сообщили, что открыты предложениям пассажиров.

— Каждое обращение отдельно рассматривается, прорабатывается техническая возможность. Предложения передаются в региональное правительство для включения в маршрутную сеть. С 11 декабря 2022 года на всей сети российских железных дорог в 00:00 по московскому времени вступит в силу новый график движения поездов на 2022–2023 годы. При его составлении были учтены обращения пассажиров, поступившие в АО «Свердловская пригородная компания» в 2022 году. С учетом пожеланий пассажиров в новом графике движения расписание пригородного поезда № 6642 сообщением Екатеринбург — Верхний Уфалей будет изменено. Поезд будет отправляться из Екатеринбурга в 18:16, прибывать в 20:56, — подытожили в СПК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления