E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт На Урале автомобиль умершего автовладельца собрал штрафов на 60 тысяч рублей

На Урале автомобиль умершего автовладельца собрал штрафов на 60 тысяч рублей

Автоинспекторы рассказали, как такое стало возможно

На задержанном автомобиле буквально коллекционировали штрафы

Под Новоуральском автоинспекторы остановили кроссовер Hyundai Santa Fe, чей хозяин умер еще в мае 2022 года. Несмотря на то что автомобиль был переведен на архивный учет, кто-то продолжал кататься на нем — и при этом коллекционировал штрафы.

В итоге задержать машину удалось в поселке Уральском с помощью интеллектуальной системы «Паутина», которая позволяет автоинспекторам выявлять нарушителей на дорогах по госномеру. За рулем Hyundai оказался 37-летний мужчина, который получил автомобиль по наследству, но при этом не зарегистрировал его на себя.

— На водителя был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.1 (управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — штраф от 500 до 800 рублей), — рассказали в ГИБДД по Свердловской области.

Также в автоинспекции уточнили, что Hyundai Santa Fe достался мужчине по наследству. Водитель предоставил свидетельство о праве на автомобиль. На основании этого документа в отношении владельца было вынесено 62 постановления за ранее совершенные нарушения. Бесплатно нарушать правила у наследника не вышло: ему придется заплатить более 30 тысяч рублей.

Водитель этого Lexus накопил десять неоплаченных штрафов

Еще один показательный случай применения системы «Паутина» произошел в Екатеринбурге: 5 декабря автоинспекторы остановили черный Lexus. Регистрация автомобиля прежним хозяином была прекращена еще в феврале 2022 года. Несмотря на это, новый владелец на учет машину не поставил, но катался на ней по Екатеринбургу и Свердловской области, где совершал большое количество нарушений.

На автовладельца составили административный протокол по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ. Также он заплатит 5000 рублей за то, что накопил десять штрафов.

Напомним, что «Паутина» связана с обширной сетью камер. Система сканирует номера машин в транспортном потоке и подсказывает патрульным, есть ли долги у хозяина.

Ранее мы рассказывали, как у гонщицы арестовали авто, чтобы заставить ее заплатить штрафы на 146 тысяч. Но попались и более крупные должники, как, например, водитель, задолжавший больше миллиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления