E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Дороги и транспорт

Не кольцо, а кошмар: в Екатеринбурге появилось проклятое место, где регулярно бьются машины

Объясняем, что за проблема возникла возле Новомосковского рынка

На кольце у Новомосковского рынка, которое построили чуть больше года назад, стали регулярно происходить аварии. Место с виду совершенно безобидное, но почти каждый день там случаются ДТП. Территория вокруг злополучного участка обильно усеяна пластиковыми осколками, а на обочине уже образовался склад разбитых бамперов.

На кольце сложная схема приоритета
Обломки после аварии, произошедшей несколько дней назад

Коварство кольца в том, что оно не везде обеспечивает водителям приоритет. К примеру, если ехать от Новомосковского рынка в сторону Викулова (по дублеру), нужно пропустить поток, который въезжает на кольцо со стороны Металлургов. Смотрите схему ниже.

Конечно, на кольце есть все необходимые знаки приоритета. Но от множества аварий они не спасают. Главная претензия автовладельцев — плохая видимость. По периметру кольца установили высокий металлический забор, который закрывает обзор тем, кто должен пропускать машины, едущие по главной дороге.

В этом месте водители должны уступать дорогу транспорту, который выезжает на кольцо со стороны Металлургов
Но высокий забор загораживает поток, которому нужно уступить

Проблемное кольцо возле Новомосковского рынка было построено в 2021 году. Оно понадобилось, когда строители обустроили сквозное движение по дублеру Металлургов. На новом проезде установили остановки и запустили по нему движение автобусов. Разумеется, трафик вырос, и пришлось делать разъезд для двух автомобильных потоков: с дублера и с основной улицы.

Первое время, говорят автовладельцы, заборы в районе кольца были невысокие и проблем не было. Но с появлением высоких ограждений ситуация усугубилась.

— Тут надо или делать светофор, или менять приоритет, чтобы прекратить постоянные аварии, — предложила одна из местных жительниц.

Когда наш корреспондент приехал к кольцу, там произошла очередная авария: Ford не уступил дорогу KIA. Расстроенный водитель Ford по имени Максим ругал кольцо. При этом мужчина соглашался с тем, что обязан был смотреть внимательнее и предоставить преимущество KIA. Но уверял, что из-за особенностей участка он просто вовремя не заметил помеху.

Водитель Ford пожаловался, что вовремя не заметил KIA из-за забора

— Выезжаешь [и не понимаешь] — есть там машина или нет? Как голову надо вытягивать? Как смотреть? Всегда круговое движение по правилам должно быть приоритетным. Едешь, и у тебя автоматически, как у водителя с 20-летним стажем, ощущение, что ты на кругу главный едешь. Ты не задумываешься, что тебе сбоку что-то может прилететь, — пожаловался владелец Ford.

Ремонт обойдется недешево
ДТП на кольце можно списать на невнимательность водителей. Но аварии происходят слишком уж часто
Через аварийное кольцо проходит несколько автобусных маршрутов

Мы попросили мэрию Екатеринбурга объяснить, зачем в районе кольца на Металлургов сделали высокие металлические ограждения и можно ли повысить безопасность на этом участке. Ответ ожидается.

Если вы считаете, что в городе есть и другие места со «слепыми» поворотами, расскажите об этом нашей редакции.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Еще один аварийный участок, о котором мы регулярно рассказываем, — злополучный мост в Компрессорном. Многие годы водители фур игнорируют там знаки, ограничивающие габариты, и застревают под мостом. В конце 2022 года ситуация сильно обострилась из-за закрытия выезда с ЕКАД на Тюменский тракт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления