E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт подробности Пройдет по болотам: в Екатеринбурге одобрили проект дублера проспекта Космонавтов

Пройдет по болотам: в Екатеринбурге одобрили проект дублера проспекта Космонавтов

Публикуем карту мест, где построят новую трассу

В Екатеринбурге обследовали участок, отведенный под новую дорогу

Земельные участки, которые отвели под строительство так называемого дублера проспекта Космонавтов, проверили на наличие объектов культурного наследия. В итоге там не нашли ничего ценного. Об этом говорится в акте историко-культурной экспертизы.

— Большая часть участка представляет собой заболоченные, заброшенные сельскохозяйственные угодья с редкими заселенными участками, — отмечено в документе. — Заявленные к экспертизе участки могут быть использованы для хозяйственного освоения, в частности — под строительство.

Эксперты пришли к выводу, что на заболоченной территории нет ничего ценного

Новую дорогу предлагается протянуть от ЕКАД к микрорайону Эльмаш. На своем пути она пересечет пойму реки Пышмы и соединится с улицей Фрезеровщиков, а также получит ответвление в сторону улицы Льва Люльева. На карте ниже будущая дорога обозначена зеленым цветом.

Новая дорога уведет трафик с проспекта Космонавтов в сторону ЕКАД и Верхней Пышмы

Протяженность участка будущей автодороги от Фрезеровщиков до ЕКАД — более 4 километров. В Минтрансе Свердловской области объясняли ценность этой дороги: она существенно снизит нагрузку на проспект Космонавтов, который постоянно стоит в пробках.

Часть дороги убрали из генплана

Напомним, что ранее проект дублера проспекта Космонавтов претерпел серьезные изменения. Из него исключили большой участок, который предлагалось протянуть южнее, через Калиновский лесопарк, в направлении улиц Норильской и Проезжей. Смотрите карту ниже.

Красным отмечен участок дороги, который исключили из проекта генплана-2025

Чиновники мэрии учли мнение городских активистов, которые призвали не трогать лес. Основной претензией екатеринбуржцев стал экологический фактор. Жители Орджоникидзевского района выступили против, потому что стройка потребовала бы вырубки широкой полосы леса и изменения рельефа. По их мнению, новая трасса рассекла бы самую активно посещаемую зону Калиновского лесопарка, многочисленные лыжни и пешеходные тропы, а также стала бы причиной шума и загрязнения воздуха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления