E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт подробности «Возник резонанс»: на строительстве дороги через Калиновский лесопарк поставили крест

«Возник резонанс»: на строительстве дороги через Калиновский лесопарк поставили крест

Дублеру проспекта Космонавтов изменят трассировку

Городские власти отказались от проекта дороги через Калиновский лесопарк

Власти Екатеринбурга вычеркнут из своих планов проект дороги через Калиновский лесопарк. Это подтвердил мэр Алексей Орлов во время стрима E1.RU. По его словам, дорогу (условное название — дублер проспекта Космонавтов) уберут из Генплана-2045, который в настоящее время обсуждается с горожанами.

— Мы на каждом этапе проводим широкое общественное обсуждение нашего проекта Генплана: и с общественностью, и с экспертами. И как раз по этой территории [лесопарка] возник резонанс, что дороги там быть не должно, — отметил Алексей Орлов. — Жители хотят, чтобы Калиновский лесопарк был сохранен. Мы не могли оставить без внимания эти мнения. С экспертами посоветовались, и в проекте Генплана до 2045 года дороги уже нет.

По словам мэра, сейчас специалисты ищут другие варианты трассировки дороги.

Напомним, что основной претензией людей стал экологический фактор. Жители Орджоникидзевского района выступили против, потому что стройка потребовала бы вырубки широкой полосы леса и изменения рельефа. По мнению людей, новая трасса бы рассекла самую активно посещаемую зону Калиновского лесопарка, многочисленные лыжни и пешеходные тропы, а также стала бы причиной шума и загрязнения воздуха.

О планах по строительству дублера проспекта Космонавтов мы сообщали еще в октябре 2022 года. Но тогда речь шла только об участке дороги от Фрезеровщиков до ЕКАД, не затрагивающем Калиновский лесопарк. Как пояснял E1.RU министр транспорта Свердловской области Василий Старков, новая дорога поможет разгрузить проспект, который стоит в постоянных пробках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления