E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт На ЕКАД установят очень необычные длинные камеры. Объясняем, для чего

На ЕКАД установят очень необычные длинные камеры. Объясняем, для чего

Среди прочего они помогают подсчитывать количество машин

На ЕКАД установят дополнительные детекторы транспортного потока

В 2023 году на дорогах Свердловской области появятся дополнительные детекторы транспортного потока. Их установят на шести участках ЕКАД, а также на 11-м километре Южного подъезда и на 3-м километре Северного подъезда к Нижнему Тагилу.

— Эти устройства отслеживают и анализируют 28 параметров трафика, — рассказали в региональном Минтрансе. — Среди них — госзнаки, тип, марка, модель, цвет, скорость и направление движения каждого автомобиля. Система фиксирует все машины в потоке.

Сбор данных с детекторов позволяет специалистам подсчитать суточный трафик с разбивкой по часам, полосам и направлениям движения. Результаты используют для более эффективной организации движения, а также планирования развития дорожной сети.

Детекторы стоят очень дорого. Закупать их помогает федеральный бюджет

На Северном подъезде к Нижнему Тагилу детекторы установят вместе с умным светофором. Он будет подключен к городской автоматизированной системе управления дорожным движением.

Сейчас в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле установлены примерно полсотни подобных детекторов. Техника обходится дорого: в 2023 году было выделено 229 миллионов рублей. Приобретать оборудование помогают федеральные власти по программе «Безопасные качественные дороги».

Ранее мы рассказывали, что в Екатеринбурге появятся камеры, штрафующие водителей за разговоры по мобильнику. Также с начала 2023 года в мегаполисе установили три новых стационарных комплекса. Они ловят водителей за целый спектр нарушений: превышение скорости, непристегнутые ремни безопасности и выключенный ближний свет фар.

Кроме того, в региональной ГИБДД сообщали, что камеры-треноги научились фиксировать езду без ремня безопасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления