E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Дорожное видео E1.RU обзор Велосипедам здесь не место: автохамка обругала и сбила парня. Дорожное видео недели

Велосипедам здесь не место: автохамка обругала и сбила парня. Дорожное видео недели

Разбираем самые интересные записи с автоэкспертом

Велосипед после удара авто

Велосипедистам и самокатчикам, кажется, не рады нигде — пешеходы косо смотрят на них на тротуарах, а водители выгоняют с проезжей части. Очередной конфликт с участием двухколесного транспорта закончился аварией. Агрессивная виновница с места ДТП сбежала, а пострадавшему велосипедисту пришлось проводить собственное расследование, чтобы ее найти.

Разбираться с самыми громкими дорожными инцидентами недели нам помогает автоэксперт Дмитрий Ларионов.

KIA протаранила велосипедиста

На улице Луначарского женщина за рулем KIA Rio попыталась выгнать с дороги парня на велосипеде. По его словам, дама сначала сигналила и кричала, что его не должно быть на проезжей части, а потом просто протаранила велик. Заднее колесо двухколесного транспорта превратилось в восьмерку, сам велосипедист, к счастью, не пострадал. А вот водитель спокойно уехала с места аварии, оставив на память лишь осколки бампера. Пострадавший обратился в ГИБДД, сам вычислил автохамку и ждет итога разбирательств.

Момент наезда на велосипедиста записала уличная камера

По мнению Дмитрия Ларионова, хозяйке KIA как минимум светит наказание за оставление места ДТП — лишение прав от одного до полутора лет либо административный арест до 15 суток:

— Видеозапись в целом подтверждает рассказ велосипедиста. При этом речь может идти об умышленном повреждении чужого имущества, ведь ДТП — это происшествие, которое происходит по неосторожности, вследствие нарушения ПДД. Женщина на KIA видела велосипедиста, понимала, что перед ней другой участник дорожного движения. Но совершила на него наезд, притом что человек был в прямой видимости перед машиной, прямо перед капотом! Утверждать, что это произошло по неосторожности, в этом случае точно не получится.

При этом женщине грозит не только административная, но и уголовная ответственность, считает автоэксперт. Всё будет зависеть от величины ущерба: он должен быть значительным и составлять не менее пяти тысяч рублей.

— В любом случае у виновницы наезда возникнет обязанность возмещения причиненного вреда. Придется заплатить за поврежденный велосипед. Если велосипедист напишет в страховую, он получит возмещение по ОСАГО. Однако в дальнейшем страховая сможет взыскать сумму выплаты с хозяйки KIA в порядке регресса из-за того, что она уехала с места ДТП, — сказал Ларионов.

Вылетел на тротуар и сбил пешеходов

В городе Лесном мужчина на «Волге» намеревался припарковаться, но не остановился перед бордюром, а выскочил на тротуар и врезался в людей. Сильнее всего пострадала женщина, которую машина придавила к стене. Судя по видео, пешеход пыталась увернуться, но не смогла. По предварительным данным, у «Волги» могли отказать тормоза.

Женщина пыталась увернуться, но не успела

— С тормозами у «Волги» всё в порядке, просто водитель ими не воспользовался. Это прекрасно видно, если обратить внимание на стоп-сигналы. Они были погашены в момент проезда ограждения, в момент наезда на пешехода и всю дорогу задним ходом. Водитель нажал на педаль, лишь натворив делов и отъехав назад на несколько метров, — и машина сразу послушно остановилась.

Для понимания: выключатель стоп-сигнала на любом автомобиле, включая и «Волгу», ставится так, чтобы он срабатывал от механического движения рычага педали. Поэтому стопы загораются при нажатии педали вне зависимости от состояния остальных частей тормозной системы. Если стопы не загорелись — значит, либо водитель не нажал педаль, либо неисправна система подачи стоп-сигналов. Раз фонари всё же сработали — второй вариант отпадает.

Почему водитель не нажал на педаль, теперь должны будут выяснить правоохранительные органы. Но лично я не вижу каких-либо шансов для водителя избежать законного наказания: он ответственен за любой вариант. В зависимости от тяжести травм, полученных потерпевшей, водитель может понести ответственность вплоть до уголовной. И, разумеется, он обязан будет возместить причиненный материальный ущерб и вред здоровью потерпевшей. Страховка ОСАГО ему в этом поможет в объеме до 400 и 500 тысяч рублей каждому потерпевшему соответственно — если она есть, конечно.

Эффектный переворот

На Бебеля Toyota исполнила эффектный кульбит в воздухе — но не по своей инициативе. Машина ехала по левому ряду односторонки, когда двигавшийся справа Fiat решил повернуть налево. От удара в бок Toyota развернуло, она улетела в металлический забор и перевернулась. Очевидцы аварии помогли водителю выбраться из машины.

Водитель Toyota пытался избежать ДТП

— К сожалению, поворот налево не из крайнего ряда на дороге с односторонним движением — довольно распространенное явление. Даже мне однажды довелось попасть в ДТП в аналогичной ситуации. Разумеется, виновником является тот, кто поворачивал, не уступив дорогу.

Правда, меня немного удивила траектория движения Toyota. Во-первых, возникло ощущение, что водитель не тормозил. Во-вторых, у автомобиля определенно есть серьезная система курсовой устойчивости, которая должна была помочь справиться с таким заносом, — от водителя требовалось только повернуть руль в нужную сторону, но я не вижу на записи какой-либо серьезной работы рулем. Есть вероятность, что водитель после удара какое-то короткое время находился в шоковом состоянии. Так бывает.

Виновнику ДТП теперь не позавидуешь: лимита 400 тысяч по ОСАГО абсолютно точно не хватит, и довольно внушительную сумму придется выплачивать из своего кармана. Но если подумать — всем, и даже виновнику, крупно повезло, что потерпевший ехал на автомобиле с современными системами пассивной безопасности. Задолжать крупную сумму — всё же значительно лучше, чем сидеть в тюрьме.

Неадекватный пешеход

Хозяйка Nissan в свой день рождения получила «подарок» от неадекватного уральца — он ногой выбил стекло в ее машине. Зачем он это сделал — осталось загадкой. По словам девушки, она хулигана не знает. Да и по видео кажется, что разъяренный парень отыгрывается на первом попавшемся авто.

Инцидент попал на видео

— Если ущерб, причиненный в результате такой выходки, следствие сочтет значительным, виновнику может грозить и уголовная ответственность. А если выяснится, что он действовал из хулиганских побуждений — это серьезно ужесточит возможное наказание. Теперь дело за малым — осталось только его найти. Кстати, не стоит смеяться — это происходит значительно чаще, чем вы, возможно, думаете.

Хаос на дороге

Очередное дорожное видео сняли автомобилисты, которые ездят по улице Серафимы Дерябиной. Они страдают не только из-за перекрытий и пробок, но и из-за водителей, которые игнорируют дорожные знаки. Так, несмотря на знаки движения по полосам (правый ряд — разворот, средний — поворот направо, левый — движение прямо), автолюбители пытаются проехать прямо из всех трех рядов. В итоге — затор.

Регистратор заснял, как машины из трех рядов пытаются втиснуться в один

— Конечно, возмущения [водителей] справедливы, какие тут могут быть варианты, — прокомментировал Дмитрий Ларионов. — Сотрудник ГИБДД точно бы помог, но тут, увы и ах, штраф всего 500 рублей, и надежным решением это не является. А вот какой-нибудь мобильный комплекс фиксации нарушений [был бы эффективнее]. Правда, фиксация проезда по полосе — дорогое удовольствие.

В прошлом выпуске «Дорожного видео недели» мы рассказывали о депутате-автохаме, который много лет паркует свою Camry на тротуаре. Все материалы про дорожные видео мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления